Деньги текут в Азию

Банки из Европы все больше кредитов выдают в азиатских подразделениях, надеясь заработать на росте местной экономики
Jerome Favre/ Bloomberg

Мы все сейчас даем больше кредитов, говорит начальник отдела структурного и синдицированного кредитования в Азии Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Борха Саез де Монтагю. «В этом году к июню мы в Азии выдали столько же ссуд, сколько за весь прошлый год», - добавляет он.

С начала года европейские банки выдали в Азии без учета Японии $53 млрд синдицированных кредитов, показывают данные Dealogic. Предыдущий рекорд был в 2008 г. - $67 млрд за тот же период. В 2009 г., когда банки уже начали вести счет кризисным убыткам, размер синдицированных ссуд сократился до $23 млрд. Статистика Dealogic не учитывает кредиты британских Standard Chartered и HSBC, традиционно много работающих в Азии.

«Европейские банки увеличивают кредитование в Азии, это видно по потоку сделок», - говорит Атул Содхи, начальник отдела синдицированного кредитования в Азии Credit Agricole и председатель Азиатско-Тихоокеанской ассоциации кредитного рынка.

Поскольку стоимость заемных средств для европейских банков сейчас меньше, чем после кризиса в еврозоне, у них есть возможность давать больше кредитов. В некоторых случаях премии, которые платят заемщики на развивающихся азиатских рынках, могут быть выше, чем в Европе, хотя, по словам банкиров, прямолинейные сравнения некорректны из-за разного уровня развития рынков капитала. Низкая закредитованность азиатских компаний - еще один фактор в их пользу. «Для нового бизнеса Азия открывает больше возможностей», - отмечает управляющий директор азиатского подразделения BNP Paribas Дидье Леблан.

Европейские банки предлагают разные продукты азиатским компаниям - от самых простых кредитов до структурных продуктов, экспортных кредитов, а также финансирования поглощений и комплексных проектов.

Французский Societe Generale, нидерландский ING и еще четыре банка в этом году предоставили $1,2 млрд на строительство геотермальной электростанции в местечке Сарулла в провинции Северная Суматра.

«По числу сделок и размеров кредитования мы вернулись к рекордному уровню, - говорит заместитель гендиректора азиатского подразделения Societe Generale Эшли Уилкинс. - Поток сделок на лучшем уровне за 25 лет, которые я в Азии».

За азиатский рынок европейским банкам приходится конкурировать с японскими тяжеловесами: Mizuho Financial, Sumitomo Mitsui Financial и Mitsubishi UFJ Financial. Также активизируются на этом рынке Australia and New Zealand Banking Group и DBS Group.

Риски на этом рынке тоже растут: развитие долгового финансирования означает меньшую доходность по кредитам, а замедление китайской экономики может вызвать рост дефолтов по кредитам. Европейские банки кредитуют только качественных заемщиков с хорошими перспективами роста, утверждают топ-банкиры. «Наши риски хорошо захеджированы», - говорит Уилкинс.

Рост кредитования в Азии происходит на фоне дефицита банковских кредитов для европейских компаний. В июле ЕЦБ сообщил, что кредитование домохозяйств и компаний сократилось на 1,7% по сравнению с уровнем 2013 г. Но есть надежда, что после стресс-тестов, которые сейчас проходят европейские банки, ситуация изменится к лучшему. Готовясь к проверкам, банки привлекали капитал и списывали плохие долги, что должно повысить их готовность кредитовать экономику, говорят аналитики.