Основатель Oracle сдает полномочия


Ларри Эллисон, человек с незаконченным высшим образованием, создавший в 1977 г. корпорацию Oracle и превративший ее в одну из крупнейших IT-компаний США, оставляет пост ее гендиректора. Эллисон, которому сейчас 70 лет, был единственным гендиректором Oracle за всю историю корпорации. Он прославился своей агрессивностью и громкими конфликтами с конкурентами.

На должность гендиректора совместно назначены два заместителя Эллисона - 57-летний Марк Херд и 52-летняя Сафра Катц. С 2010 г. они также совместно занимали пост президента корпорации. В течение нескольких лет они успешно руководили повседневными делами, тогда как Эллисон фокусировался на технологических проблемах - этим он намерен заниматься и впредь. Основатель Oracle останется исполнительным председателем совета директоров и технологическим директором компании, кроме того, ему по-прежнему принадлежит четверть ее акций - доля, оцениваемая в $48 млрд. Джефф Хенли, бывший председателем совета директоров с 2004 г., займет пост заместителя председателя.

Люди, близкие к Эллисону, отмечают, что талант разработчика технологий сочетается в нем с талантом бизнесмена и это уникальное сочетание будет очень трудно заменить. «В Oracle всегда был и всегда будет только один гендиректор», - написал в микроблоге Марк Бениофф, в свое время покинувший Oracle, чтобы основать компанию Salesforce.com.

Решение Эллисона об уходе с поста гендиректора было принято в непростой для Oracle момент. Корпорация переориентирует свои продукты на облачные технологии, осваивая новые схемы дистрибуции, и от этого страдают продажи. Из последних восьми кварталов в шести, включая последний, завершившийся 31 августа, выручка Oracle оказывалась хуже прогнозов аналитиков. Квартальная прибыль сократилась по сравнению с прошлогодней почти на 1%.

На протяжении десятилетий Эллисон вел жесткую борьбу с конкурентами. Он потратил миллиарды долларов на покупку компаний, преобразовав Oracle из разработчика систем управления базами данных (СУБД) в поставщика комплексных решений для бизнеса. Среди покупок Эллисона Sun Microsystems, создавшая язык программирования Java, разработчик CRM-систем Siebel Systems, разработчик HRM-систем PeopleSoft.

Эллисон часто публично высмеивал продукты и руководителей конкурентов. Так, когда из-за конфликта с советом директоров из Hewlett-Packard был уволен Марк Херд, Эллисон заявил, что «это самое неудачное решение с тех пор, как идиоты из совета директоров Apple уволили Стива Джобса». В 2000 г. он нанял частных детективов для поиска компромата на Microsoft, пояснив, что это его «гражданский долг». В последнее время Эллисон уделял большое внимание облачным технологиям, рассматривая их как потенциальную угрозу традиционному бизнесу Oracle.