Евтушенков остался дома

Владимир Евтушенков/ Д.Гришкин/ Ведомости

Мосгорсуд в четверг признал законным домашний арест основного акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова по уголовному делу о незаконной приватизации и продаже «Башнефти», сообщил суд. Об освобождении Евтушенкова ходатайствовала его защита. Она предлагала внести залог в 300 млн руб. Прокуратура и следствие настаивали на сохранении домашнего ареста. «В силу влияния и материальных ресурсов он [Евтушенков] может оказать давление на свидетелей, в том числе на ключевых свидетелей», - заявил представитель Следственного комитета России (СКР). Но он просил суд разрешить Евтушенкову ходить на работу, говорить по телефону и принимать корреспонденцию. Но суд в этом также отказал, полностью оставив в силе решение Басманного суда, который поместил Евтушенкова под домашний арест 16 сентября.

Сам бизнесмен, которому в четверг исполнилось 66 лет, в заседании не участвовал, его представляли адвокаты. Источник «Ведомостей» в правоохранительных органах говорит, что следователь имеет право по своему усмотрению смягчить условия ареста (например, на прошлой неделе Евтушенкову разрешено посещать офис). Не исключено, что и впредь следователь будет разрешать подобные послабления, говорит он. Получить комментарии представителя СКР не удалось. Представитель «Системы» отказался от комментариев.

Адвокаты Евтушенкова вправе и дальше обжаловать его домашний арест, сообщил представитель Мосгорсуда (его цитировал «Интерфакс»). Но адвокаты после заседания отказались сообщить, станут ли они это делать. Адвокат Владимир Козин также заявил, что на соглашение со следствием Евтушенков не пойдет: «Это невозможно <...> Какое может быть соглашение с абсурдным обвинением». Не стал Козин комментировать и возможную продажу «Башнефти».

16 сентября Евтушенкову было предъявлено обвинение по уголовному делу о хищении акций «Башнефти» по ст. 160 ч. 4 (присвоение или растрата; до 10 лет лишения свободы), 174 ч. 4 (легализация средств или имущества, приобретенных другими лицами; до 5 лет) и 174.1 (легализация средств или имущества; до 7 лет) Уголовного кодекса. 19 сентября ему было предъявлено обвинение в новой редакции, сообщил следователь, но суть не раскрыл.

По версии следствия, Евтушенков - непосредственный организатор незаконной продажи акций нефтекомпании, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на материалы дела. «В кабинете вице-президента АФК «Система» был проведен обыск, в ходе которого была изъята схема, по которой проводилась покупка «Башнефти». Это был четкий план действий», - сказал представитель СКР в суде. «Ничего криминального изъято не было», - заверил Козин. Кроме Евтушенкова в уголовном деле еще двое подозреваемых: заместитель председателя совета директоров АФК «Система» Александр Гончарук и старший вице-президент - руководитель комплекса корпоративного управления компании Сергей Дроздов, передал «Прайм» со ссылкой на следователя СКР Алексея Весельева. Они подозреваются в соучастии в легализации имущества, нажитого преступным путем. Гончарук и Дроздов находятся за границей и на допросы не являются, пишет «Прайм».