Секс по Конституции

Закон о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений» признан соответствующим Конституции. Он защищает традиционные ценности, пояснил Конституционный суд
ЛГБТ-активисты надеются, что решение КС поможет им в проведении публичных мероприятий/ A. Demianchuk/ Reuters

Конституционный суд не нашел в законе о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних нарушения прав человека. Конституционность ст. 6.21 Кодекса об административных правонарушениях оспаривали три гей-активиста, привлеченных по этой статье к административной ответственности.

Как разъясняется в постановлении, опубликованном вчера на сайте суда, в России нуждаются в особой защите ценности, которые лежат в основе традиционного брака между мужчиной и женщиной. Поэтому детей нужно ограждать от «информации, сопряженной с формированием искаженных представлений о социально признанных моделях семейных отношений, соответствующих общепринятым в российском обществе нравственным ценностям в их конституционно-правовом выражении». В то же время судьи подчеркнули, что закон не препятствует публичному обсуждению вопросов правового статуса сексуальных меньшинств и использованию для этого различных способов выражения своей позиции, включая и публичные мероприятия. Кроме того, о нетрадиционных сексуальных отношениях можно рассказывать и детям, но только в нейтральном (просветительском, художественном, историческом) контексте и «с привлечением специалистов - педагогов, медиков, психологов».

Судья Николай Бондарь пояснил «Ведомостям», что при принятии постановления суд руководствовался, кроме Конституции, морально-этическими и социокультурными ценностями российского общества: «Это тем более важно, что практика некоторых зарубежных стран пошла по пути фактического пересмотра классических идей равенства, защиты прав человека, когда борьба с дискриминацией и неравноправием фактически подменяется требованием особых прав для сексуальных меньшинств». При этом Бондарь предостерег правоприменителей от расширительного понимания запрета, подчеркнув, что оспоренная статья не имеет целью вмешательство в сексуальную ориентацию человека.

Один из авторов запроса - Николай Алексеев считает решение суда прорывным: «Для нас было принципиально изменить судебную и правоприменительную практику. Если в ближайшее время суды начнут отменять решения по запрету ЛГБТ-мероприятий, то можно сказать, что постановление заработало». По мнению активиста, принятию такого решения поспособствовало то, что до конца года Европейский суд по правам человека должен вынести решение по его жалобе на закон о гей-пропаганде. Алексеев говорит, что за последний год в Москве было запрещено более 100 публичных мероприятий, посвященных секс-меньшинствам, и сейчас они пытаются обжаловать запрет на проведение таких мероприятий в суде Костромы - по месту прописки одного из организаторов. Ранее костромской суд несколько раз признавал незаконными решения горадминистрации о запрете митингов ЛГБТ.

По словам юриста петербургской ЛГБТ-организации «Выход» Ксении Кириченко, ранее Конституционный суд в отказных определениях по жалобам на региональные законы о гей-пропаганде уже указывал, что запрет не распространяется на донесение объективной информации, но в судах это не помогало. Зато впервые дано пояснение, почему пропаганда гомосексуализма может быть вредна для детей - поскольку наши традиционные ценности не предполагают однополые семьи, подчеркивает юрист: «Но если ребенку сказать, что ЛГБТ нельзя дискриминировать, это уже будет пропаганда. Вообще, это очень опасная вещь: Конституционный суд говорит, что не будет ничего делать для ЛГБТ, поскольку наше общество их не принимает, несмотря на то что все люди равны. Так можно далеко пойти и начать запрещать и другие группы людей, которые не всем нравятся: мигрантов, к примеру».

Председатель ассоциации «Агора» Павел Чиков полагает, что Конституционный суд оставил в подвешенной ситуации один из ключевых вопросов прав человека: «Очевидно, что упоминание традиционных ценностей - это реверанс в сторону Кремля, а признание права на свободу собраний - в сторону тех, кто оспаривал конституционность статьи». По словам Чикова, закон о гей-пропаганде изначально задуман с целью легализации в стране гомофобной политики: «Власти по-прежнему не будут разрешать акции, на которых говорят о равных правах для ЛГБТ, поскольку их может случайно увидеть ребенок».

С этим согласна и Елена Климова, руководитель проекта «Дети-404», поддерживающего ЛГБТ-подростков: «Что бы ни говорил суд, этот закон нарушает права человека: из-за него подростки не могут получать необходимую информацию. Он не позволяет мне говорить им, что они не больные и нормальные, потому что это может быть расценено как пропаганда».