Уголовная комиссия

На Украине возбуждено уголовное дело о продаже облигаций России. У России может появиться право требовать досрочного погашения Киевом всех обязательств, сказал министр финансов Антон Силуанов

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о начале уголовного производства в отношении бывшего министра финансов Юрия Колобова и других членов правительства по подозрению в злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса) при выпуске облигаций на $3 млрд и незаконном перечислении $450 000 VTB Capital plc.

Облигации были размещены в декабре 2013 г. на Ирландской бирже и выкуплены Россией за счет средств фонда национального благосостояния (ФНБ), VTB Capital plc. был организатором выпуска. Представители СБУ, правительства, минфина Украины и ВТБ не ответили на запрос «Ведомостей».

Выпуск осуществлен по английскому праву, все международные нормы соблюдены, нынешнее правительство обслуживает долг, не подвергая сомнению его легитимность: первая выплата по купону была сделана, следующая предстоит в декабре, сказал «Ведомостям» министр финансов Антон Силуанов. «Но уголовные дела стали появляться по мере того, как наши соседи осознали, что нарушают условия одной из ковенант о непревышении коэффициента долга к ВВП в 60%», - объясняет он. Статистики за этот квартал пока нет, но с учетом девальвации есть ощущение, что эта норма может быть превышена, говорит он: «Минфин ведет мониторинг».

В таком случае у России появится право потребовать досрочного погашения бумаг, отмечает Силуанов: нарушение одной из ковенант - основание для предъявления требования о погашении всей задолженности по займу и всем прочим обязательствам.

Заем в $3 млрд был частью программы помощи России Украине. Президенты Владимир Путин и Виктор Янукович в декабре прошлого года договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на $15 млрд в декабре 2013 г. Путин говорил, что сама Украина предложила назначить организатором выпуска «ВТБ капитал», а для России это было непринципиально.

Остальные $12 млрд Украине выделены не были. 21 февраля Ирландская биржа сообщила, что Украина отказалась от очередного выпуска евробондов на $2 млрд. 22 февраля Янукович покинул Киев.

Это полноценные еврооблигации, любая проблема с выплатами может привести к требованиям расплатиться по всем прочим обязательствам страны и кросс-дефолту, считает аналитик «Сбербанк CIB» Александр Кудрин. Расследование против чиновников чревато дефолтом по обязательствам страны, рассуждает Дмитрий Дудкин из «Уралсиба»: «Страна в очень тяжелой финансовой ситуации, кредитные позиции - на грани, любая просрочка приведет к выборочному дефолту и потере доступа страны на финансовый рынок». В ближайший год Украине предстоит погасить $7 млрд.

Расследование СБУ против конкретных лиц не должно влиять на график рефинансирования суверенных обязательств, указывает Александр Надмитов из «Надмитов и партнеры». Расследование может быть использовано для признания выпуска недействительным, считает сотрудник одного из банков, если ситуация с доходами, резервами и национальной валютой тяжелая, то реструктуризация имеет экономический смысл, рассуждает он: «Это может быть и политической местью». Есть случаи, когда наши соседи не выполняли договоренности, как это происходило с платежами за газ, пессимистичен Силуанов.

Дефолт - не конец света: это происходило и в России, и в Аргентине, считает Дудкин. Страны рано или поздно возвращаются на финансовый рынок, а Украине придется рассчитывать на помощь внешних кредиторов, успокаивает он.