Мировое одобрение

Судьба крупных слияний и поглощений стала зависеть даже от небольших юрисдикций: более 100 государств претендуют на то, чтобы их антимонопольные органы могли проверять сделки

В первой половине 2014 г. глобальный рынок M&A составил $1,57 млрд, свидетельствуют данные Mergermarket. Это рекорд с 2007 г. Но сейчас компаниям приходится получать одобрение крупных сделок у антимонопольных органов не только США и ЕС. Все больше стран хотят иметь право голоса.

Более 100 государств претендуют на то, чтобы их антимонопольные органы могли проверять подобные сделки. Это создает проблемы для корпораций - растут издержки и сроки заключения сделки. Например, производители цемента Holcim и Lafarge могут ждать дольше года, прежде чем их слияние, в результате которого должна появиться компания с рыночной капитализацией более $50 млрд, будет одобрено примерно в 20 юрисдикциях. А американскому производителю медицинского оборудования Medronic для покупки ирландского конкурента Covidien почти за $43 млрд необходимо разрешение регуляторов в Китае, России, Израиле, Японии, Южной Корее и Турции.

Компаниям трудно заранее определить, какие страны могут заявить о правах на проверку сделки. «У всех крупных юридических компаний есть список, который часто начинается Албанией и кончается Зимбабве. И необходимо проверять весь список, от юрисдикции к юрисдикции», - говорит Уильям Блюменталь из Sidley Austin.

Юрисдикции некоторых стран, включая Украину, становятся для компаний настоящей головной болью, отмечают специалисты. По их словам, в работе украинских органов сложно разобраться и они могут помешать сделкам, которые имеют совсем небольшое отношение к украинскому рынку. Также в этой стране компаниям грозят крупные штрафы со стороны антимонопольных органов. И, несмотря на кризис на востоке страны, украинская антимонопольная служба сейчас «работает в обычном порядке», заявил ее представитель. Решение же проигнорировать небольшие юрисдикции может дорого обойтись. Так, антимонопольные органы Кении в 2012 г. начали уголовное расследование в связи с покупкой французской Ipsis исследовательской компании Synovate. Компании не обратились за одобрением к властям Кении, а те утверждают, что у Synovate было большое присутствие в их стране. Расследование продолжается, и руководителям кенийского подразделения грозят тюремные сроки.

Но приоритетом остается одобрение антимонопольными органами крупных развивающихся рынков, прежде всего Китая. Недавно Китай заблокировал создание альянса европейских контейнерных перевозчиков - Maersk Line, CMA CGM и Mediterranean Shipping, хотя сделка уже была одобрена в США и Европе.