«Голден парк» и «Ройял парк» без Пака

Компании новосибирского предпринимателя Вениамина Пака лишились торгово-развлекательных центров «Ройял парк» и «Голден парк»
Арендаторам «Ройял парка» придется подписать договоры с новым владельцем ТРЦ/ royalpark.su

Компании «Автоярус-инвест» и «Оргстрой», принадлежащие Паку, больше не владеют «Ройял парком» и «Голден парком», оба ТРЦ отошли московским «Ройял эстейт» и «Голден эстейт», говорится в материалах Арбитражного суда Новосибирской области. Информацию подтвердил бывший временный управляющий обеими компаниями Михаил Исаев и финансовый директор УК «Успех» (управляет «Автоярусом» и «Оргстроем») Виталий Пак.

«Ройял эстейт» и «Голден эстейт» зарегистрированы 18 сентября в Москве. Обеими компаниями на паритетных началах владеют Дмитрий Шивков и Абдырашид Акмуллаев. Шивков - иркутский ИП (сдача внаем собственного недвижимого имущества, по данным «СПАРК-Интерфакса») и совладелец юридической компании «Арт» в Москве. Акмуллаев владеет саратовским ТРЦ «Сити молл» площадью 21 000 кв. м. Связаться с Шивковым и Акмуллаевым не удалось.

Оба торговых центра компании Пака построили на кредиты Народного банка Казахстана (Халык-банк). По материалам арбитражных судов, в 2006-2009 гг. банк открыл для девелоперов три кредитные линии на $103 млн. «Ройял парк» (77 000 кв. м) стоимостью $70 млн введен в 2007 г. По данным 2gis, сейчас в ТРЦ 185 арендаторов - в том числе «Синема-парк», первый в Новосибирске мультиплекс, и супермаркет «Мегас». «Голден парк» (около 30 000 кв. м), построенный за $49 млн, открылся в октябре 2010 г. в спальном районе «Снегири». Якорные арендаторы в нем - «Ашан», «Техносила», развлекательный парк Funky Town; всего арендаторов 97 (данные 2gis).

Компании Пака, выплатив Халык-банку около $43 млн, в ноябре 2011 г. перестали обслуживать кредиты. Из-за процентов и комиссий долг вырос до $118 млн, рассказывал в августе прошлого года гендиректор УК «Успех» Ашот Рафаелян. Снизить ставку и конвертировать долг в рубли банк отказался, говорил Рафаелян.

Банк подал три иска, требуя вернуть непогашенный долг, проценты и штраф - всего $125,3 млн. Новосибирский и московский арбитражи в октябре 2013 г. - марте 2014 г. обязали «Автоярус» и «Оргстрой» вернуть кредитору всю сумму долга - более 4,5 млрд руб. В начале года обе компании Пака инициировали свое банкротство. Это вынужденное решение, говорил Рафаелян: у компаний нет возможности единовременно выплатить всю сумму долга.

По материалам суда, 30 сентября Халык-банк переуступил «Ройял эстейт» права требования долга «Автоярус-инвеста», а «Голден эстейт» - долга «Оргстроя». В соответствии с заключенными мировыми соглашениями все обязательства «Автоярус-инвеста» и «Оргстроя» перед кредиторами будут погашены, в том числе путем предоставления указанного в мировых соглашениях отступного, в состав которого входят ТРЦ «Ройял парк» и ТРЦ «Голден парк», уточнила пресс-служба Халык-банка. Новые владельцы не имеют отношения к Народному банку Казахстана, утверждает пресс-служба.

Рафаелян, напротив, говорит, что за компаниями стоят реальные инвесторы, которых нашел Халык-банк, их имена он не разглашает. Близкий к обоим ТРЦ источник, знакомый с подробностями сделки, также знает, что новые собственники связаны с Халык-банком.

Управляющий партнер DSO Consulting Лариса Трушкина оценивает оба ТРЦ в $120-150 млн. Доходность инвестиций, вложенных в эти объекты, по ее мнению, менее 10% годовых, а срок окупаемости превышает 10 лет.