Зеленая улица банкам

Предложение помещений, подходящих под банковские офисы, в этом году выросло на 10%. Активнее всего развивает сеть Сбербанк

В сегменте стрит-ритейла очень активен Сбербанк, остальные не ведут активной экспансии, отмечает руководитель отдела офисной недвижимости «Knight Frank Санкт-Петербург» Марина Пузанова. По словам Лапиной, Сбербанк по программе переформатирования офисов озеленил улицы. Всегда активен «ВТБ 24», были перемещения у Альфа-банка и банка «Санкт-Петербург», перечисляет Лапина. Среди коммерческих банков наблюдается ротация в части сокращения сетей, оптимизации арендных ставок, рассуждает она. Большинство банков заменяют не самые удачные или дорогие отделения, вместо закрытого офиса открывается новый, говорит Пузанова. В начале года наблюдался некоторый спрос со стороны банков на VIP-офисы, отмечает она.

Северо-Западный банк Сбербанка за 10 месяцев 2014 г. открыл и переформатировал 71 новое отделение, за тот же период 2013 г. - 37. Сколько новых офисов открыто, в банке не сообщили. Банк ищет помещения площадью около 250 кв. м, наиболее активное развитие идет на Невском, Московском, Каменноостровском проспектах и других центральных магистралях, передал через пресс-службу председатель правления Северо-Западного Сбербанка Дмитрий Курдюков. Программа переформатирования офисов началась в 2011 г. и должна завершиться летом 2015 г., говорил Курдюков в августе этого года, в Петербурге в новом формате будет работать 330 отделений. В переформатирование офисов в 2014 г. банк собирался инвестировать около 4 млрд руб.

«ВТБ 24» каждый год открывает в Петербурге в среднем 5-7 допофисов, такие же планы на 2015 г., в этом открыто пять, передал через пресс-службу управляющий филиалом Михаил Иоффе. В 2013 г. сеть выросла за счет присоединения к филиалу восьми отделений Транскредитбанка. Банк «Открытие» в прошлом году открыл три новых офиса в Петербурге, в 2014 г. - три в Петербурге и три в других городах региона, цитирует пресс-служба начальника департамента сети по СЗФО филиала «Петровский» Максима Виноградова. По его словам, решение об открытии принимается на основе прогнозируемых показателей эффективности в местах формирования новых клиентских зон. Филиал оптимизирует сеть, закрывая нерентабельные офисы, уточняет Виноградов. Райффайзенбанк закрыл в этом году отделение «Владимирская площадь», но собирается открыть новый офис в 2015 г. Решение о закрытии принималось на основе оценки эффективности, учитывались стоимость аренды, местоположение, клиентский поток, говорил в сентябре директор Северо-Западного регионального центра Райффайзенбанка Алексей Богатов.

«ВТБ 24» в последние два года активно открывал новые точки в спальных районах, там еще есть определенная нехватка банковской инфраструктуры, замечает Иоффе. Помещения, отвечающие требованиям и стандартам Сбербанка, традиционно сложно найти - ситуация не меняется уже несколько лет, говорит Курдюков. В интересующих «ВТБ 24» районах сравнительно немного помещений, годных для размещения полноценного банковского офиса, ни сложнее, ни легче поиск не становится, согласен Иоффе. Предложений по аренде коммерческой недвижимости в этом году больше по сравнению с прошлым годом, их количество продолжает расти, обнаружил Виноградов. Он объясняет это общей экономической ситуацией, вследствие которой оптимизируют свои сети многие банки, а магазины и предприятия сервиса сокращают количество точек или переезжают в помещения, где ниже арендная плата. Предложение для банков в сегменте стрит-ритейла увеличилось не более чем на 10% по сравнению с прошлым годом, оценивает вице-президент по управлению коммерческой недвижимостью АРИН Екатерина Лапина.

Средняя площадь арендуемых помещений - порядка 150 кв. м, говорит Пузанова. Инвестиции в открытие банковского отделения площадью 150-250 кв. м Лапина оценивает в среднем в 18-20 млн руб. Владельцы помещений очень часто соглашаются снизить ставки, чтобы не потерять арендаторов, говорит Виноградов. Ставки на аренду помещений под коммерческую недвижимость в последнее время снизились примерно на 10%, согласны в пресс-службе МТС «Северо-Запад». По словам Лапиной, ставки не менялись.