Искусство побеждать: Инновационные технологии

М. Стулов

АФК «Система» вложила $200 млн в создание системы высокотехнологичных решений «Интеллектуальный город», направленных на создание комфортной и безопасной среды обитания в городах и мегаполисах. Среди реализованных проектов - Центр управления движением Москвы, логистический транспортный центр в Сочи, построенный для подготовки и проведения зимних Олимпийских игр, Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, действует навигационный комплекс НИКА ГЛОНАСС и т. д.

Умный город

В состав «Интеллектуального города» входит несколько подсистем: управление транспортной инфраструктурой, охраны правопорядка, управления комплексом ЖКХ, здравоохранение и экологическая обстановка, управление городской инфраструктурой. Управление всеми подсистемами осуществляется с помощью единого городского ситуационного центра (ЕГСЦ). Состав подсистем «Интеллектуального города», а также их функционал могут меняться в зависимости от проблем конкретного города.

По всему городу устанавливаются датчики, видеокамеры и детекторы, информация с которых поступает в ЕГСЦ. В результате анализа подсистема может определить, что произошел или может произойти инцидент: дорожные аварии, преступления, террористические угрозы, угрозы личной жизни и здоровью и др. Система сама выберет оптимальный сценарий реагирования.

Например, в случае задымления на станции метро «Интеллектуальный город» остановит движение поездов, вызовет нужное количество пожарных расчетов и «Скорой помощи», оповестит пассажиров на других станциях, направит дополнительные автобусы к станциям метро, переключит светофоры, чтобы освободить прилегающие улицы от другого транспорта. ЕГСЦ - это высокопроизводительный вычислительный центр, оборудованный собственным центром обработки данных и диспетчерским залом.

Крупнейший в России проект по созданию интеллектуально-транспортной системы (ИТС) был реализован АФК «Система» в Москве. На дорогах города было установлено более 2100 видеокамер, более 6700 детекторов, 1700 дорожных контроллеров, 247 табло и 800 фотовидеокомплексов. Оборудовано терминалами ГЛОНАСС около 8700 единиц городского пассажирского транспорта.

ИТС может определить возникновение дорожной пробки и переключить светофоры, чтобы направить транспорт по другой улице, распознать в потоке машину «Скорой помощи» и включать зеленый сигнал светофоров по маршруту ее движения и проч. ИТС позволяет увеличить пропускную способность дорог на 10%, снизить количество ДТП с ранениями на 20%, а количество погибших в ДТП - на 10-15%, сократить вредные выбросы транспорта на 8%.

На основе облачных вычислений и инфраструктуры «Интеллектуального города» жители смогут пользоваться дополнительными функциями в области здравоохранения. Например, мониторинг здоровья пожилого человека с отправкой в случае необходимости тревожных сообщений родственникам или врачу. Или предоставление врачу «Скорой помощи» полной информации о раненном в ДТП, включая группу крови, аллергию на лекарства и т. д., по изображению с видеокамеры.