Эксперты: «Пока рынок есть, мы к нему адаптируемся»


Группа ПСН

Принадлежит браться Дмитрию и Алексею Ананьевым. Портфель проектов - более 2 млн кв. м.

Думаю, что элитное жилье будет востребовано, потому что в нем меньше доля инвестиционных сделок, люди покупают такие квартиры для себя. И они продолжают интересоваться этим сегментом. Мы решили не замораживать два проекта в центре Москвы: один - комплекс элитных особняков, другой - дом бизнес-класса.

По проектам массового жилья тоже движемся, согласовываем граддокументацию, правда, существенные выплаты доли города ожидаются через несколько месяцев. Тогда и будет точка принятия инвестиционного решения, что делать. И с рынком, наверное, будет понятнее - турбулентность ли это, которая быстро закончится, или мы войдем в затяжной кризис. На мой взгляд, если рубль не будет так стремительно падать, вернее, если даже он упадет и остановится, то люди 2-3 месяца поживут в новой реальности и привыкнут. Если динамика будет постоянная, то истерика на рынке неминуема. Даже если рынок просядет, потом он будет обязательно восстанавливаться. Ведь новые площадки не появятся, начнется новый цикл, цены неизбежно пойдут вверх.

Пока рынок есть, мы к нему адаптируемся. Могу два примера привести, где мы занимаемся редевелопментом промзон. В одном месте у нас 10 га, в другом - 20 га. Первая очередь на большом участке предусматривает строительство 100 000 кв. м - мы планируем их строить. Там нет никаких существенных затрат, которые выходят за рамки здравого смысла. А вот другую площадку мы решили реализовывать фазами. У нас там апартаменты и офисы. Рынок офисов тяжелый, поэтому мы решили там делать офисы под конкретного покупателя или арендатора.