По амнистии к юбилею Победы на свободу могут выйти до 200 000 человек

А миллионам россиян могут простить административные штрафы
А.Астахова/ Ведомости

Совет по правам человека (СПЧ) представил проект широкой амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Правозащитники, в частности, предлагают освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы на срок до трех лет, осужденных на срок до пяти лет участников боевых действий, а также впервые совершивших преступления. Кроме того, предлагается освободить часть осужденных за умышленные преступления, если они отбыли определенный срок, а также сократить неотбытую часть срока. Проект предполагает сокращение вдвое испытательного срока условно осужденным, штрафов и сроков обязательных работ, а также прекращение производства по делам, наказание по которым не связано с лишением свободы или не превышает трех лет. На амнистию не могут рассчитывать те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления - это убийство, похищение человека, изнасилование, терроризм, бандитизм, измена родине, шпионаж, коррупционные преступления.

Длительные сроки заключения, как правило, не позволяют вернуть человека к нормальной жизни, говорит председатель СПЧ Михаил Федотов, - по статистике, чем меньше наказание, тем меньше вероятность рецидива. Проект СПЧ предполагает административную амнистию, которая не проводилась в России, она затронет интересы миллионов россиян, поясняет Федотов, - тех, кто совершил административные правонарушения и у кого не истек срок оплаты штрафов. По его словам, проект был передан в администрацию президента, но ответа пока нет. В Кремле «Ведомостям» не стали комментировать проект СПЧ.

Зампред комитета Госдумы по безопасности Эрнест Валеев («Единая Россия») сообщил «Ведомостям», что, по его сведениям, амнистия к 70-летию Победы точно будет, но информации о том, кто под нее подпадет, пока нет. Председатель комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») сказал, что его комитет будет рассматривать проект СПЧ. Представитель ФСИН сообщил, что будет комментировать амнистию лишь после ее одобрения Госдумой.

Предпосылки для широкой амнистии существуют, говорит член СПЧ Андрей Бабушкин: за 2013-2014 гг. на 27 000 сократилось число работников уголовно-исполнительной системы, за решеткой много людей, совершивших малозначительные преступления: «К тому же мы находимся в условиях жесткой бюджетной экономии - сегодня на оплату питания и материально-бытовое обеспечение одного заключенного уходит 100 000 руб.». По приблизительным подсчетам правозащитника, проект СПЧ предполагает освобождение 200 000 человек (на начало 2015 г. в заключении находилось 672 000) - почти столько же было амнистировано в 2000 г., и это не вызвало всплеска преступности. Уменьшение тюремного населения позволит России переместиться с 10-го на 30-е место по числу заключенных на 100 000 жителей, добавляет Бабушкин.

Идея административной амнистии давно есть в обществе, напоминает член СПЧ Тамара Морщакова: это связано с неудачами законодательного регулирования, правоприменительной практики, с несвоевременностью некоторых мер, в частности остро стоит вопрос об административной амнистии по отношению к мигрантам. Несмотря на поручение президента СПЧ подготовить амнистию в 2013 г., вариант правозащитников проигнорировали, напоминает Морщакова и подчеркивает, что эта амнистия «рассчитана не только на освобождение тех, кто лишен свободы, но и на сокращение сроков, освобождение от других правовых последствий осуждения и других мер наказания, таких как штрафы и административный надзор».

Амнистия будет применена и к тем, кто находится на свободе - под следствием, под подпиской о невыезде, говорит член СПЧ Илья Шаблинский. Его больше всего беспокоят осужденные по ст. 159 за мошенничество, поскольку по ней осуждены «как мошенники, так и предприниматели, которые вступили в конфликт со своими партнерами или чиновниками». В частности, по этой статье условно осужден Алексей Навальный (его испытательный срок может сократиться в 2 раза), а Олега Навального могут освободить как лицо, впервые совершившее преступление и получившее наказание менее пяти лет. Федотов подчеркивает, что амнистия писалась не для братьев Навальных: «У них всегда есть возможность просить о помиловании, амнистия же подготовлена для широкого круга лиц».

Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова сказала «Ведомостям», что свои предложения по проекту амнистии к 70-летию Победы направляла президенту еще в ноябре 2014 г.