Федеральная комиссия связи США утвердила правила сетевой нейтральности

Она приравняла провайдеров к поставщикам коммунальных услуг
D.Goldman/ AP

Федеральная комиссия по связи США (FCC), в течение двух десятилетий придерживавшаяся политики невмешательства при регулировании интернета, в четверг приняла решение, по которому провайдеры услуг широкополосного доступа должны подчиняться тем же нормам, что и поставщики коммунальных услуг. Кроме того, комиссия отменила законы двух штатов, затруднявшие городам создание собственных веб-сервисов.

Оба решения FCC наносят удар по крупным операторам связи и кабельным компаниям, инвестировавшим миллиарды долларов в развитие сетей. В выигрыше оказываются интернет-компании, чей бизнес бурно развивается благодаря тому, что пользователи проводят все больше времени в сети. Решения отражают эволюцию отношения регуляторов к интернету. Если раньше он рассматривался как технологическая инновация, требующая льгот, то теперь он превратился в огромное поле коммерческой конкуренции, требующее баланса интересов всех его участников. FCC дает понять, что не собирается резко менять условия игры. На данном этапе речь идет об ограниченных изменениях, поскольку и компании, и регуляторы, и пользователи согласны в том, что трафик нельзя блокировать.

Однако все последствия принятых решений пока трудно предвидеть. Еще в ноябре, когда президент Барак Обама призвал к введению правил, подобных принятым на этой неделе FCC, руководство компании Google в частном порядке высказало Белому дому свое несогласие с этой позицией.

«Счастье и несчастье кабельных компаний и операторов связи состоит в том, что им принадлежит инфраструктура, жизненно необходимая экономике, системе образования и здравоохранения, необходимая в гораздо большей мере, чем предполагалось при создании этих сетей, – говорит Блэр Левин, бывший в 1990-х одним из руководителей FCC и возглавлявший программу национального развития широкополосных сетей до 2010 г. – Хорошая новость в том, что эта инфраструктура нужна всем. Плохая – что из-за этого должна расти роль государства».

Компания Netflix заявила, что решения FCC знаменуют победу потребителей. В свою очередь операторы считают, что теперь в отрасли будет усиливаться неуклюжее регулирование, тормозящее инновации. Председатель FCC Том Уилер накануне голосования отверг опасения операторов, заявив: «Мы будем регулировать интернет не больше, чем Первая поправка регулирует свободу слова».

Оба решения были приняты при незначительном перевесе голосов – 3 к 2, победу одержали демократы, составляющие в комиссии большинство. Наиболее важными для рынка считаются правила, гарантирующие «сетевую нейтральность», т. е. запрещающие интернет-провайдерам блокировать трафик или взимать с сайтов повышенную плату за приоритетные условия передачи данных. Кроме того, регуляторы теперь смогут более активно влиять на условия так называемых сделок по подключению к сетям. Такие сделки позволяют сервисам вроде Netflix напрямую подключаться к сетям компаний вроде Comcast.

FCC неоднократно пыталась найти компромиссный путь к достижению сетевой нейтральности, не переводя рынок широкополосного доступа в режим регулирования. Но в 2010 г., когда комиссия попыталась наказать Comcast за ограничение скорости для трафика торрент-сервисов, апелляционный суд признал, что регуляторы превысили свои полномочия.

WSJ, 26.02.2015, Александр Силонов