Оксана Дмитриева лишилась поста руководителя петербургской «Справедливой России»

Она не всегда выполняла решения партии, разъясняют коллеги по Госдуме
Несмотря на предложение Сергея Миронова, Оксана Дмитриева вряд ли останется в его партии/ В. Федоренко/ РИА Новости

Сегодня на конференции петербургского отделения «Справедливой России» его новым председателем должен быть избран депутат Госдумы Олег Нилов. За два дня до этого полномочия Оксаны Дмитриевой, занимавшей этот пост пять лет, были приостановлены решением президиума центрального совета партии, а секретарь бюро совета регионального отделения Сергей Трохманенко и руководитель аппарата исполкома Валентина Бондаренко были из партии исключены (см. врез). В сообщении «Справедливой России» говорится, что Бондаренко в телефонном разговоре требовала избрать делегатами конференции подконтрольных Дмитриевой людей, что и стало причиной увольнения функционеров.

Это незаконное решение, оно принято путем телефонного опроса, фактически президиум партии не собирался, говорит Дмитриева. Она уверена, что ее исключение из партии – вопрос нескольких дней, и утверждает, что в этом случае продолжит придерживаться прежнего курса в Госдуме, а в следующем избирательном цикле вместе со сторонниками займется новым политическим проектом.

Придрались по уставу

Формальной причиной изгнания сторонников Дмитриевой из партии стало нарушение партийного устава, согласно которому бюро отделения не могло признавать недействительным решение отделения в Выборгском районе о выдвижении делегатов на отчетно-выборную конференцию 4 марта.

В распространенном вчера пресс-службой Нилова сообщении говорится, что причиной отстранения Дмитриевой стали финансовые претензии и сокращение партийных рядов: ревизионная комиссия указала на расходование 21 млн руб. без утверждения на совете отделения, с 2010 г. численность эсеров в Петербурге сократилась в 13 раз (до 1000 человек). Ревизоры сделали вывод, что бухучет находится в удовлетворительном состоянии, были указаны незначительные нарушения, ни о каком нецелевом расходовании средств речи не велось, возражает Дмитриева. По ее словам, 21 млн руб. – совокупное финансирование отделения за последние годы, основные расходы приходятся на аренду офиса.

Дмитриева постоянно говорит о фальсификациях со стороны властей, но 28 февраля сама попыталась провести бюро регионального совета без кворума, объясняет ситуацию замруководителя фракции Александр Бурков: «Дмитриева поняла, что Нилов проходит, и попыталась не допустить двух делегатов, которые были его сторонниками. Президиум жестко отреагировал на это». Дмитриева – яркий политик федерального уровня, она определяет позицию партии по экономическим проблемам, но у нее не хватает времени на оргработу, считает член фракции Валерий Гартунг. По его словам, думские эсеры ее ценят, но она не смогла зарегистрироваться на выборах губернатора, хотя это и не вполне ее вина, и на муниципальных выборах эсеры результатами тоже не блистали.

Причины случившегося в том, что Дмитриева убрала из питерского отделения всех соратников лидера партии Сергея Миронова и не всегда выполняла решения партии – как официальные, так и неофициальные, знает собеседник, близкий к руководству эсеров. По его словам, Нилов – системный человек, но политик никакой и у него нет своей команды, Дмитриевой же хватит сил создать свою партию и победить на выборах в Петербурге. Она сильный игрок, но сейчас ей во многом мешает действовать руководство партии, которое даже на выборах губернатора пожалело для нее достаточного финансового обеспечения, считает партиец: «Это может стать началом конца «Справедливой России»: нельзя лишаться таких сильных политиков, нужно договариваться».

Несколько собеседников подтвердили «Ведомостям», что Миронов предлагал Дмитриевой пойти в 2016 г. в Госдуму первым номером от Петербурга, но она отказалась. «У них был предварительный разговор, Дмитриеву предупредили. Развитие конфликта не нужно никому, ей предлагалась роль свободного художника, Нилов должен заниматься техническими вещами», – говорит собеседник, близкий к руководству фракции. При этом у Дмитриевой есть во фракции группа сторонников – Андрей Крутов, Иван Грачев, Наталья Петухова, отмечает партиец. Грачев уже заявил, что недемократическое снятие Дмитриевой нарушает все договоренности, которые были у партии с ней и ее сторонниками.