Украинским экспортерам придется по-прежнему продавать 75% валютной выручки

ЦБ Украины продлил это требование. Ставка рефинансирования повышена до 30%
Vincent Mundy/Bloomberg

Состояние валютного рынка Украины оценивается как «стрессовое», заявила председатель Национального банка Валерия Гонтарева. В январе годовая инфляция достигла 28,5% и инфляционные риски усиливаются, сказала она, ЦБ был вынужден повысить ставку рефинансирования до 30% с 19,5%. На рынке избыток гривны и резкое повышение ставки позволит сократить лишнее предложение национальной валюты, надеется Гонтарева.

Повышение ставки может стимулировать предприятия и частных лиц хранить деньги в гривне, но кредиты подорожают, цитирует WSJ председателя правления Правэкс-банка Тараса Кириченко.

Кроме того, НБУ продлил действие требования по обязательной продаже 75% валютной выручки экспортерами. Регулятор рассчитывает, что введенные в феврале ограничения и повышение ставки остановят стремительную девальвацию гривны, которая за 2014 г. и начало 2015 г. обесценилась к доллару в 3,8 раза и достигла нового исторического минимума на уровне 30,01 грн за доллар. НБУ также решил с 10 марта по 9 апреля повысить обязательные резервы банков на 12 млрд грн. Это должно уменьшить свободную ликвидность банковской системы, указывается в сообщении НБУ. А чтобы не увеличить нагрузку на банки и не осложнить обслуживание платежей клиентов, банкам разрешено зачислять в резервы 100% остатков наличных в кассах в национальной валюте (пока можно зачислять 50% таких остатков).

За счет ужесточения денежно-кредитной политики НБУ планирует уже в 2015 г. снизить инфляцию до 17,2%, а в 2016 г. сбить ее ниже 10%.

Маловероятно, что меры помогут гривне укрепиться до 21/$, считает Кириченко. На курс давит валютный дефицит, констатирует Мэттью Тоэлк из IHS. Для возвращения курса гривны на уровень 20–22 за доллар потребуется около $5–7 млрд, подсчитал он: денег в золотовалютных резервах нет, а от МВФ Украина средства еще не получила, ограничения НБУ – искусственное сдерживание гривны. Киев надеется получить от МВФ в этом году до $11 млрд, пишет The Wall Street Journal.

Регулятор искусственно укрепляет курс гривны, хотя почти для всех участников рынка уже введены колоссальные ограничения и сделок крайне мало, отмечает Тимоти Эш из Standard Bank. Заявки на покупку долларов должны проходить такой жесткий отбор, что, по сути, их просто нет, продолжает он.

Из-за девальвации гривны уровень суверенного и субсуверенного долга страны на конец 2014 г. достиг 71,5% ВВП, заявил в понедельник НБУ. Тем самым Киев нарушил условия выпуска евробондов на $3 млрд, которые выкупила в декабре 2013 г. Россия, – госдолг Украины не должен был превысить 60% ВВП.

Среди причин девальвации – сокращение торговли с Россией и проблемы с внешним финансированием, пишут аналитики «Сбербанк CIB». Они ждут спада ВВП в 2015 г. на 9%. Даже если бы экономика стабилизировалась в середине 2015 г., к концу года ВВП все равно сократится еще на 7,7%, говорится в исследовании банка. Промышленное производство сократилось в прошлом году на 10,7% (4,3% в 2013 г.), в этом – спад ускорится до 15%. Розничный товарооборот в январе рухнул на 22,6%, негативная тенденция сохранится, уверены аналитики Сбербанка. В 2014 г. на 24,1% упали внешние инвестиции, главным образом в Донецкой и Луганской областях (56 и 60,8% соответственно), в 2015 г. они уменьшатся еще на 55,1%, уверены эксперты.