Бывший главный архитектор Ростова получил три года колонии вопреки мнению арбитражного суда

Павел Воронцов превышал должностные полномочия - районный суд
Районный суд вынес приговор Воронцову по своему убеждению/ С. Портер/ Ведомости

Приговор бывшему главному архитектору Ростова-на-Дону – директору департамента архитектуры и градостроительства города Воронцову вынес 27 февраля Ленинский районный суд города, сообщил сотрудник Следственного управления (СУ) СК РФ по Ростовской области. Суд признал Воронцова виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначил ему три года и один месяц лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в госорганах и органах местного самоуправления.

Следствием и судом установлено, что в 2011 г. Воронцов на основании заявления ООО «Проспект» издал распоряжение, которое привело к отчуждению земельного участка по льготной цене: поменял вид разрешенного использования земельного участка площадью 1,5 га по ул. Нижегородской, 31(«для эксплуатации складской базы» вместо «для жилищного строительства), говорится в сообщении СУ СК. Это не входило в полномочия чиновника, указано в релизе. Ущерб муниципальному образованию «Город Ростов-на-Дону» от действий Воронцова суд и следствие оценили более чем в 270 млн руб. Кроме того, Воронцов «незаконно утвердил схему расположения земельных участков одного из садовых товариществ, увеличив его площадь за счет земель, находящихся в муниципальной собственности», сказано в сообщении СУ СК.

Ничего незаконного

Прокуратура Ростовской области <...> не является стороной оспариваемого договора [о продаже участка ООО «Проспект»]. Доказательств нарушения прав муниципального образования «Город Ростов-на-Дону» прокуратурой не представлено <...> в действиях Воронцова и подведомственных учреждений не было нарушений, решили арбитражные суды.

«Приговор со стороны прокуратуры и суда – это свинство с тремя восклицательными знаками, апофеоз юридической безграмотности. Следователи, кроме Уголовного кодекса, вообще ничего не знают – как только возникает вопрос градостроительных отношений, ведут себя хуже студентов на семинаре», – говорит Владимир Лившиц, адвокат Воронцова. Он не сказал, будет ли обжаловать приговор, сославшись на адвокатскую тайну. «Три арбитражных суда состоялось на ту же тему, в иске прокуратуры [о признании сделки по продаже участка «Проспекту» незаконной] отказано, представители муниципального образования «Ростов-на-Дону» заявили, что не считают себя потерпевшими, что Воронцов поступил правильно, иначе поступить не мог, что там нет состава преступления, но человеку все равно дали реальный срок, так как, по мнению уголовного суда, это были всего лишь «мнения», – возмущается Лившиц. По его словам, Воронцов сейчас находится в больнице на лечении, но на оглашении приговора присутствовал.

В 2013 г. прокуратура Ростовской области пыталась вернуть спорный участок городу через суд: согласно актам областного арбитражного суда участок у города купило ООО «Проспект», затем перекупили три физических лица, в том числе сын бывшего вице-губернатора Ивана Станиславова Антон и экс-президент ФК «СКА-Ростов» Валерий Аржаной. У них участок приобрело ЗАО «Вертол-девелопмент» для строительства жилья. Три арбитражные инстанции (последняя– Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в июне 2014 г.) отказали прокуратуре в иске (данные арбитражных судов).

Воронцов был главным архитектором с февраля 2011 г. по июнь 2013 г. На этой должности он сменил Алексея Полянского, который был фигурантом уголовного также по ст. 286 УК РФ, возбужденного в марте 2013 г. По версии следствия, Полянский издал распоряжение, по которому 22 участка земли общей площадью 1,65 га были переданы из муниципальной собственности в пользование садоводческому товариществу «Изумруд». Тот же Ленинский райсуд в сентябре 2014 г. приговорил Полянского к 200 часам обязательных работ, но сразу освободил его от наказания в связи с истечением срока давности. Полянский с момента ухода с должности в администрации Ростова (февраль 2011 г.) по сей день является главным архитектором области – заместителем министра строительства.