Греция требует от Германии выплаты репараций за войну

Трения между Грецией и ее кредиторами усилились
Германские войска в Греции, 1941 г./ AP

Трения между Грецией и ее кредиторами усилились, об этом свидетельствуют требования Афин о выплате Германией возмещения за преступления нацистов во время Второй мировой войны. Греческое правительство пытается отвлечь внимание ультралевого крыла правящей фракции, возражающей против нового компромисса с тройкой кредиторов (ЕЦБ, Еврокомиссия и МВФ), пишет Financial Times.

ФРГ должна Греции свыше 160 млрд евро, утверждает премьер-министр Греции Алексис Ципрас, в эту сумму входят военные репарации. Он пообещал, что Греция «восстановит и укрепит спецкомитет», который займется истребованием компенсации, и предупредил о возможной конфискации германских активов в Греции. Берлин в очередной раз объявил о бессмысленности дальнейшего обсуждения этого вопроса. «Вопрос репараций и компенсаций закрыт и в юридическом, и в политическом смыслах», – сказал пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт. Он напомнил, что в 1990 г. вступил в силу договор о восстановлении единства Германии, не предусматривающий выплат дополнительных репараций, Греция документ признала.

Чтобы добиться от Германии выплаты репараций, министр юстиции Греции Никос Параскевопулос готов даже наложить арест на немецкую недвижимость в стране. Речь идет о зданиях Гёте-Института и Германского археологического института. Заместитель председателя Европарламента Александер Ламбсдорфф назвал эту идею «противоправной» и раскритиковал греческие органы правосудия, которые «повелись на удочку развернутой политической кампании».

Кроме того, греческий министр заявил, что готов ввести в силу постановление Верховного суда от 2000 г., относящееся к убийству 218 жителей деревни Дистомо 10 июня 1944 г. Тогда суд постановил, что Германия должна выплатить 28 млн евро родственникам погибших, но это постановление не было выполнено.

Греческое правительство решило форсировать вопрос репараций на фоне продолжающихся переговоров об условиях оказания финансовой помощи Греции, пишет The Wall Street Journal (WSJ). «В свое время Германия получила финансовую поддержку, несмотря на преступления Третьего рейха. Германия тоже должна заплатить свои долги. Мы не собираемся давать уроки морали, но мы не собираемся и выслушивать их», – заявил Ципрас.

Восстановление греческой экономики застопорилось, едва начавшись, в результате налоговые поступления в декабре 2014 г. и январе 2015 г. оказались хуже прогноза более чем на 1 млрд евро, пишет WSJ. Некоторые европейские чиновники подозревают, что даже министр финансов Греции Янис Варуфакис не видит полной картины происходящего. Если Германия согласится выплатить грекам все, что они требуют, то Афины смогут решить проблему своих долгов.