Продажи микроэлектронных компонентов в России растут за счет оборонзаказа

Производство гражданской электроники идет на спад
Большая часть производимой в России гражданской микроэлектроники идет на экспорт/ Д.Гришкин/ Ведомости

В 2014 г. российский рынок микроэлектроники вырос на 8% год к году и почти достиг $2,78 млрд, следует из отчета Информационно-аналитического центра современной электроники. Рост спроса на компоненты во многом объясняется увеличением выпуска военного и аэрокосмического оборудования, объясняет гендиректор центра Иван Покровский. По его данным, в денежном выражении потребление электронных компонентов при производстве военной электроники в 2014 г. выросло на 20% (годом ранее рост составил 10–15%), тогда как в гражданской электронике – снизилось на 15% (в 2013 г. оно составляло 5%).

В 2014 г. на рост российского рынка электронных компонентов также повлияли закупки для создания страховых запасов, отмечает Покровский. Многие предприятия, опасаясь расширения санкций и экспортных ограничений, увеличивали буферные склады и это обеспечило не менее 5 п. п. роста рынка микроэлектроники, говорит он.

Военная электроника вытесняет с рынка гражданскую. Если в 2009 г., по данным Центра современной электроники, на гражданский сектор в России приходилось примерно 80% поставок электронных компонентов, то в 2014 г. – около 55%.

Тенденция к перетеканию заказов на сборку электроники и, соответственно, поставок электронных компонентов в оборонно-промышленный комплекс в России есть, соглашается директор по развитию бизнеса контрактного сборщика электроники Jabil Сергей Зорин. Гражданское производство сокращается из-за кризиса, рассказывает он. Однако в 2015 г. Jabil рассчитывает на новых клиентов и заказы на сборку электроники: увеличилось количество запросов от глобальных компаний на перенос в Россию производства, поскольку этого требуют госзаказчики и крупные российские корпорации, говорит Зорин.

Большая часть производимой в России гражданской микроэлектроники идет на экспорт, а он растет благодаря выводу на рынок новых продуктов и экспансии в ниши, где российские производители до сих пор не присутствовали, говорит представитель «Микрона» Алексей Дианов. Внутри России основной заказчик гражданской микроэлектроники – государство, инициирующее такие крупные проекты, как универсальная электронная карта, социальные и транспортные карты, биометрические загранпаспорта и др., добавляет Дианов.

Государство отдает предпочтение технологиям двойного и специального – военного назначения, тогда как в развитых странах драйвером технологического и бизнес-развития является потребительская электроника, передал «Ведомостям» директор по стратегическому развитию Gs Group Андрей Безруков. Разработанная Минпромторгом система поддержки электронной промышленности фактически применима только к предприятиям с госучастием, отмечает он. В результате стимулов для создания массовых продуктов гражданского назначения нет – частные компании утрачивают интерес к бизнесу в сфере электроники, констатирует Безруков.