Долина цвета хаки

Ведомство хочет поставить коммерческие технологии на военную службу/ Д.Абрамов/ Ведомости

Министерство обороны США планирует открыть первый офис в Кремниевой долине. Там будет работать около 15 человек – военные и резервисты.

Пентагон хочет получить доступ к технологиям коммерческих компаний и использовать их для разработки передового вооружения и разведывательных систем. По словам сотрудников министерства, они обеспокоены тем, что потенциальные конкуренты, включая Китай, могут приблизиться к США или превзойти их по возможностям в оборонной сфере.

Пентагон сыграл значительную роль в превращении Кремниевой долины в мировой технологический центр в 1970-е гг. Он финансировал разработку микропроцессоров, которые сначала использовались для создания высокоточных вооружений, а затем – компьютеров для массового рынка. Теперь же министерство интересуют разработки коммерческих компаний в 3D-печати, робототехнике и обработке данных для разведки.

Министр обороны Эштон Картер должен обнародовать планы министерства во время выступления в Стэнфордском университете в четверг; в нем он также затронет новую стратегию Пентагона по борьбе с киберугрозами. Во время трехдневного визита в Кремниевую долину Картер встретится с топ-менеджерами технологических компаний, в том числе с директором по операционной деятельности Facebook Шерил Сэндберг, и примет участие в круглом столе венчурных инвесторов, организованном Andreessen Horowitz.

Поскольку многие венчурные фонды стараются не инвестировать в компании, связанные с государством, Картер объявит о планах министерства создать собственный инструмент финансирования. Оно хочет использовать для этого венчурную компанию In-Q-Tel, основанную разведывательными службами США в 1999 г. В прошлом она инвестировала в Keyhole, разработавшую ключевую технологию для сервиса Google Earth. В течение однолетней пилотной программы Пентагон вместе с In-Q-Tel будет производить небольшие инвестиции в компании.

В прошлом военные США уже экспериментировали с небольшими инициативами в области венчурных инвестиций. В 2002 г. Пентагон создал фонд прямых инвестиций OnPoint Technologies, но тот инвестировал только в технологии, связанные с энергетикой. Также в 2005 г. была создана консультативная группа Defense Venture Catalyst Initiative, но ее деятельность свернули из-за проблем с бюджетом.

WSJ, 23.04.2015, Алексей Невельский