Центробанк раскрыл крупнейшее манипулирование на российском рынке

В 2012–2013 годах на долю нарушителей приходилось до 2/3 оборота голубых фишек
Центробанк разобрался в подозрительных сделках с акциями ведущих российских компаний/ А. Махонин/ Ведомости

Вчера ЦБ сообщил, что выявил факт манипулирования акциями «Роснефти», «Ростелекома», «Русгидро», «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Лукойла» и Сбербанка на Московской бирже с февраля 2012 г. по сентябрь 2013 г. По данным регулятора, этим занимались «Урса капитал», банк «Транспортный», Инресбанк и его клиенты (Мособлбанк, брокерская компания ООО «РИК», ООО «Республиканский страховой дом», банк «Финанс бизнес банк»), а также клиент профессионального участника рынка Е. Л. Шепелев.

Их действия «привели к существенному отклонению объема торгов, спроса и предложения акций», отмечается в сообщении регулятора: например, в отдельные дни на договорные сделки между этими организациями приходилось 20–67% оборота с акциями. Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка с декабря 2011 г. по февраль 2012 г. подорожали на 17%, «Лукойл» – на 11%. Индекс ММВБ за это время прибавил 9%.

Две компании из списка ЦБ регулятор уже уличал в манипулировании. В феврале 2014 г. он сообщал, что выявил манипулирование акциями «Транснефти» в декабре 2012 г. – марте 2013 г. «Урса капиталом» и Инресбанком. Проверка проводилась по жалобе эмитента.

Инресбанк и упомянутые Центробанком его клиенты входили в группу Мособлбанка, санацию которого в мае прошлого года ЦБ поручил «СМП банку». Поэтому ЦБ объявил, что не будет принимать меры в отношении этих организаций. «Мы полностью согласны с позицией ЦБ. Это относится к деятельности предыдущих собственников», – говорит советник председателя совета директоров «СМП банка» Антон Треушников.

Преступление и наказание

За манипулирование, приведшее к убыткам в особо крупном размере, грозит до семи лет лишения свободы. Летом 2013 г. суд впервые вынес приговор с реальным сроком за манипулирование акциями: акционера «Финкоминвеста» Олега Кузнецова приговорили к трем годам колонии и штрафу в размере 200 000 руб. Тогда еще ФСФР передала в МВД материалы еще по одному делу о манипулировании: Сергей Соколов, по выводам службы, манипулировал акциями «АвтоВАЗа». Чуть позже регулятор выявил еще несколько случаев манипулирования: «Финансовая система» совершала сделки с «Богородскими деликатесами», а медиагруппа «Война и мир» манипулировала собственными бумагами.

ЦБ аннулировал квалификационные аттестаты у должностных лиц и специалистов, которые участвовали в манипуляциях (их имена ЦБ не раскрыл), они также освобождены от занимаемых должностей.

Кроме того, ЦБ вчера аннулировал лицензии «Урса капитала». Руководитель правового управления компании Денис Сверчков заверил, что он сам был готов отказаться от лицензий и направлял об этом заявление в ЦБ. «Урса капитал» с февраля отключен от торгов на Московской бирже за неисполнение обязательств, а обслуживание клиентов завершено еще до аннулирования лицензии, сказал он.

Вчера ЦБ аннулировал лицензию банка «Транспортный» на осуществление дилерской деятельности.

Кто такой Е. Л. Шепелев, вчера выяснить не удалось. В 2011 г. главным трейдером департамента торговых операций «Урса капитала» был назначен Евгений Шепелев.

«Трудовые отношения со всеми сотрудниками, заключавшими сделки, принимающими решения о сделках, прекращены задолго до аннулирования лицензии. Комментарии в отношении деловой цели сделок предоставить не представляется возможным в связи с отсутствием в компании таких лиц», – заявил вчера «Ведомостям» Сверчков.

Московская биржа выявляет от 150 до 200 нестандартных сделок в неделю, говорит ее представитель: «Биржа ежедневно проводит мониторинг сделок, которые могут содержать признаки манипулирования, и направляет соответствующие материалы регулятору».

Представители «Сургутнефтегаза», «Лукойла» и Сбербанка отказались от комментариев. Представители «Роснефти» и «Татнефти» не ответили на запросы.

В подготовке статьи участвовали Галина Старинская, Юлия Саяпина и Мария Каверина