Галицкий присмотрит за ВТБ

ВТБ пригласил в наблюдательный совет владельца розничной сети «Магнит» Сергея Галицкого/ Д. Гришкин/ Ведомости

Наблюдательный совет банка ВТБ выдвинул основателя и основного владельца крупнейшего ритейлера России «Магнит» Сергея Галицкого в список кандидатур в новый состав совета, сообщается на сайте банка.

В марте Росимущество, как основной акционер (85,3% капитала), выдвинуло в совет ВТБ 10 кандидатов (см. врез). «Устав ВТБ и решения собрания акционеров предусматривают, что в наблюдательный совет входит 11 членов, – говорит представитель банка. – Росимущество выдвинуло 10 человек, 15 мая наблюдательный совет утвердил 11-го члена». Причину выдвижения именно Галицкого он не прокомментировал. Галицкий не стал комментировать свое выдвижение в совет госбанка.

«Кандидатуру Галицкого на вакантное место внесло правление ВТБ, и, очевидно, она была предварительно согласована с ведущим акционером, – рассказал «Ведомостям» председатель наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин. – Это бизнесмен с большими операциями в сфере, которая очень важна для экономики страны».

«Правление к этому отношения не имеет, но нас эта кандидатура вполне устраивает, это известный человек и крупный клиент банка», – уточнил человек, близкий к руководству ВТБ.

Кто в совете

В наблюдательный совет ВТБ входят Дубинин, зампред ЦБ Владимир Чистюхин, первый замруководителя аппарата Госдумы Михаил Копейкин, ректор РЭШ Симеон Дянков, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, старший директор совета директоров Vinci Ив-Тибо де Сильги, президент ВТБ Андрей Костин, ректор СПбГУ Николай Кропачев, исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Ариф оглы Мовсумов, Моисеев и представитель миноритариев Елена Попова. В список кандидатов в новый состав совета не попали Моисеев, Копейкин, Дянков и Попова. Вместо них выдвинуты министр экономразвития Алексей Улюкаев, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, а от миноритариев – председатель консультационного совета акционеров ВТБ Валерий Петров.

Галицкий – основатель и основной акционер крупнейшей российской розничной сети «Магнит», занимает 15-е место в «золотой сотне» Forbes с состоянием $8,3 млрд. Он уже пробовал себя в банковском деле – с 1989 по 1994 г. работал в одном из коммерческих банков, дослужившись до заместителя управляющего банком, после чего решил начать собственный бизнес.

«Я оптом закупил косметику Avon и возил в магазины. Конечно, многие торговали оптом, но у нас было высшее образование», – рассказывал он в 2006 г. в интервью «Ведомостям». Первый «Магнит» открылся после кризиса 1998 г., а через три года сеть стала крупнейшей по числу магазинов. Лидером по выручке «Магнит» стал в 2013 г., обогнав X5 Retail Group. Выручка «Магнита» за 2014 г. – 763,5 млрд руб.

Одной из главных причин успеха «Магнита» многие инвесторы называли то, что им управляет его основной собственник (около 40%) – Галицкий. В феврале он привлек 9,8 млрд руб., разместив 1% акций «Магнита». Организаторами были «ВТБ капитал» и Morgan Stanley.

«У Галицкого отличная репутация среди инвесторов, вряд ли он сможет радикально повлиять на ситуацию в ВТБ, но для банка это хорошая новость», – считает исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук. «Даже принадлежащий Галицкому футбольный клуб «Краснодар» показывает, что частная собственность эффективнее, чем государственная, – говорит миноритарий ВТБ Олег Анисимов. – Это предприниматель, с которым инвесторы даже в кризис чувствовали себя более комфортно, чем с другими». Сложно предполагать, как такой «чисто коммерческий» человек, как Галицкий, впишется в банк, значительную часть деятельности которого составляют проекты с большой долей господдержки, отмечает председатель комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка Антон Данилов-Данильян. «Ничего плохого, если в совете ВТБ будут яркие личности», – говорит член совета ВТБ, замминистра финансов Алексей Моисеев, Галицкий построил огромную компанию и его опыт может быть очень полезен.