Евро, вперед

Единая европейская валюта демонстрирует устойчивость, несмотря на кризис в Греции и беспокойство по поводу мирового экономического роста/ Е. Разумный/ Ведомости

Единая европейская валюта демонстрирует устойчивость, несмотря на кризис в Греции и беспокойство по поводу мирового экономического роста. Ожидается, что по итогам II квартала курс к доллару США вырастет более чем на 4%, показав самый сильный рост с I квартала 2011 г. В начале апреля курс составлял $1,08/евро, а во время торгов 30 июня – $1,11–1,12/евро.

Укреплению евро способствуют признаки восстановления экономики еврозоны после запуска программы денежного стимулирования ЕЦБ. Прекратился и стремительный рост курса доллара, поскольку инвесторы не знают, когда ФРС США начнет повышать ставки. Тем не менее из-за падения в I квартале курс евро к доллару все еще примерно на 8% ниже, чем в начале года ($1,21/евро).

Курс евро устойчив на этой неделе, несмотря на то что Греция ввела валютный контроль, закрыла банки и готовится провести референдум, который может открыть путь для ее выхода из еврозоны. В Deutsche Bank считают, что возможный дефолт Греции и ее выход из валютного блока могут привести к гораздо менее серьезным последствиям, чем четыре года назад. Экономика Европы восстанавливается, хоть и умеренно, отмечает экономист Deutsche Bank Марк Уолл. Устойчивость евро можно объяснить еще и тем, что инвесторы по-прежнему готовы занимать средства в евро для финансирования сделок в других валютах. Им это выгодно, поскольку Европейский ЦБ еще придерживается мягкой денежной политики, тогда как ФРС собирается повысить ставки.

FT, 30.06.2015, Алексей Невельский