Сотрудники против гигантов

Например, вопрос о найме сотрудников друг друга обсуждали основатель Apple Стив Джобс и тогдашний гендиректор Google Эрик Шмидт/ Andy Wong/ AP

Суд в США одобрил окончательный вариант мирового соглашения между ведущими технологическими компаниями страны – Apple, Google, Intel и Adobe Systems с одной стороны и почти 65 000 их бывших и нынешних сотрудников. Последние обвиняли работодателей в сговоре – они якобы договорились не нанимать работников друг друга; благодаря этому компании могли в период с 2005 по 2009 г. занижать зарплаты. Иск был подан в 2011 г., ему был придан статус коллективного.

Судья Люси Кох одобрила выплату истцам в общей сложности $415 млн. При этом она сократила гонорар их адвокатов вдвое по сравнению с суммой, которую те выставили, и таким образом увеличила выплаты каждому из 64 410 работников, подавших иски, примерно на $700 до $5770. Изначально истцы требовали выплатить им $3 млрд.

В документах, подготовленных для суда, приводятся тексты электронных писем, которыми обменивались руководители компаний. Например, вопрос о найме сотрудников друг друга обсуждали основатель Apple Стив Джобс и тогдашний гендиректор Google Эрик Шмидт.

Компании достигли мирового соглашения с истцами в апреле 2014 г., его условия тогда не сообщались. Но в августе того года судья Кох отклонила его (уже была объявлена сумма – $324,5 млн), после того как один из участников коллективного иска – Майкл Дивайн отказался от соглашения и нанял нового адвоката. Судья потребовала увеличить сумму и одобрила предварительную договоренность в январе 2015 г.

Дэниел Жирар, адвокат Дивайна, заявил, что теперь он и его клиент «удовлетворены тем, что суд одобрил соглашение», передало AP.

Министерство юстиции начало расследовать договоренности между технологическими компаниями и киностудиями в 2009 г. Договоренность не нанимать сотрудников друг друга рассматривалась как форма ценового сговора на рынке труда, поскольку помогала искусственным образом ограничивать возможности работников по увеличению заработков. IT-компании развивались стремительно, и на рынке не хватало специалистов по программному обеспечению и других технологических специальностей. В результате расследования минюста технологические компании и киностудии пообещали отказаться от таких договоренностей. А продюсерская компания Lucasfilm Джорджа Лукаса, анимационная студия Pixar и производитель программного обеспечения Intuit урегулировали иски своих сотрудников, выплатив им в общей сложности $20 млн.

Дмитрий Кофанов, юрист по трудовому праву и гендиректор NS Consulting, не представляет себе аналогичный процесс в России. У нас подобный иск можно было бы подать к работодателям за моральный ущерб, но его в данном случае трудно доказать, как и трудно доказать сам сговор работодателей, замечает он.