Иностранцы взламывают Twitter

Twitter озабочен растущей хакерской активностью/ Dado Ruvic/ Reuters

Компания Twitter предупредила некоторых пользователей этого сервиса микроблогов о том, что они могли подвергнуться хакерской атаке с целью похищения информации из их аккаунтов, пишет Financial Times (FT). При этом речь идет об атаках, совершенных по заказу иностранных государств. Конкретных заказчиков или организаторов таких атак компания не называет. Агентство Reuters отмечает, что это первое заявление Twitter такого рода.

Среди пользователей Twitter, получивших предупреждение, оказались специалисты по криптографии, исследователи в области безопасности, политические активисты и журналисты.

В сообщении Twitter выражается озабоченность растущей хакерской активностью, за которой стоят различные государственные структуры. Компания напоминает историю годичной давности, когда были скомпрометированы персональные профили 22 млн сотрудников американского министерства внутренней безопасности.

В сообщении Twitter своим пользователям говорится, что хакеры могут попытаться получить доступ к их телефонным номерам, адресам электронной почты и IP-адресам. По данным компании, хакеров интересуют именно персональные данные, которые используются при регистрации в соцсети: с их помощью взломщики могут, например, рассылать свои твиты со взломанных аккаунтов.

Одной из компаний, получившей предупреждение от Twitter, стала некоммерческая организация Coldhak из канадского города Виннипега. Об этом Reuters рассказал один из основателей Coldhak – Колин Чайлдс. По его словам, сообщение пришло еще в прошлую пятницу, в нем Twitter предупредил о том, что хакеры пытаются получить регистрационные данные Coldhak. При этом в самой Coldhak никакой подозрительной активности в аккаунте организации в Twitter никто не заметил, говорит Чайлдс.

Тем не менее хакерам уже удалось взломать «небольшое количество аккаунтов», сообщил Twitter. Компания сейчас расследует произошедшее. Опрос, проведенный одним из пользователей Twitter, показал, что письма об атаках получили 20% опрошенных. В 2013 г. Twitter уже предупреждал об уязвимости около 200 000 своих пользователей, но тогда речь шла о краже паролей, но не об атаках, спонсируемых иностранными государствами.

FT приводит пример одной из таких атак, совершенной Сирийской электронной армией: хакеры взломали Twitter-аккаунты некоторых газет и распространяли через них фальшивые новости.

Google и Facebook тоже начали предупреждать своих пользователей об атаках со стороны хакерских организаций, спонсируемых иностранными государствами.