Долговой рекорд

Аргентина вернулась на международный долговой рынок через 15 лет после рекордного дефолта/ Reuters

Аргентина привлекла $16,5 млрд, по данным Dealogic. Это в два с лишним раза больше предыдущего рекорда при эмиссии гособлигаций и в 1,5 раза – при эмиссии корпоративных (см. график). Спрос был настолько высок, что Аргентина смогла увеличить эмиссию и снизить предлагаемую доходность. По словам людей, знакомых с ходом размещения, объем заявок составил около $70 млрд.

Столь крупное размещение – большое достижение для Аргентины, которая в 2001 г. объявила рекордный дефолт по суверенному долгу на $82,3 млрд. Страна 15 лет была отрезана от мирового долгового рынка. Правительство долго вело переговоры с кредиторами.

Высокий интерес инвесторов к аргентинским облигациям, имеющим кредитные рейтинги спекулятивного уровня, подчеркивает, как резко изменилось их отношение к риску в этом году. Если сначала они сторонились развивающихся рынков и других рискованных инвестиций, то в последние недели стали готовы рисковать ради более высокой прибыли на фоне отрицательных процентных ставок в Японии и некоторых странах Европы, а также решения ФРС США не спешить с повышением ставок. По данным Института международных финансов, приток портфельных инвестиций на долговые рынки развивающихся стран в марте достиг $37 млрд. С начала года доход от инвестиций в долларовые облигации на развивающихся рынках составил 6,4%.

Аргентина разместила облигации со сроком погашения от 3 до 30 лет и доходностью до 8%. У 10-летних облигаций она составила 7,5%. Для сравнения: у облигаций из индекса JPMorgan Emerging Markets Bond Global Diversified она равна в среднем 6%.

Но некоторые инвесторы предупреждают о рисках повышения процентных ставок или укрепления доллара и напоминают о предыдущих конфликтах Аргентины с кредиторами. «Если вы хотите инвестировать в Аргентину, есть другие ценные бумаги, обеспечивающие более надежную защиту кредиторам», – говорит Диего Ферро из инвесткомпании Greylock Capital Management, которая не стала участвовать в сделке.

У Аргентины по-прежнему много проблем. Инфляция превышает 30%, а экономисты прогнозируют сокращение ВВП в этом году. Но энтузиазм инвесторов позволил ей разместить облигации с гораздо более низкой доходностью, чем у долговых бумаг Анголы, Камеруна, Замбии и Ганы, имеющих аналогичный кредитный рейтинг.

Перевел Алексей Невельский