Письмо


Две философии

На статью «Россия не должна» (№ 71 от 21.04.2016, стр. 01)

Оценка судебного решения зависит от оценки оснований действий российской власти в отношении ЮКОСа, а последняя, в свою очередь, от нашего понимания природы имущественных прав на активы ЮКОСа. Именно фундаментальных прав, а не действующих законов – которые могут быть несовершенны, а также служить политическим прикрытием фундаментальных прав.

Здесь есть, если очень грубо, два типа философских позиций. Первая – условно «либеральная» – считает первичными и «священными» индивидуальные права (в частности, право собственности физлиц и юрлиц). Вторая – условно «коммунитарная» (от community – общность, сообщество) – считает индивидуальные права производными от «общественного договора» и порожденной им системы институтов.

Сторонники ЮКОСа считают группу «Менатеп» «добросовестным приобретателем», купившим ЮКОС по «несовершенным» (М. Ходорковский), но действовавшим на тот момент законам. И, стало быть, право собственности священно, на чем и произрастает все дальнейшее дерево аргументации: несправедливый отъем, честное решение третейского суда и неадекватное – окружного.

Сторонники же российского государства исходят из того, что законы 1995 г. и основанные на них залоговые аукционы были несовершенным прикрытием своего рода «общественного договора против коммунизма», когда госактивы передавались в «как бы собственность», отличавшуюся от «настоящего» права собственности рядом ограничений (сервитутов): не вмешиваться в политику на стороне оппозиции, не вмешиваться во внешнюю политику, не продавать активы иностранцам и т. д. Тем, кто соблюдал ограничения, позволялось извлекать прибыль как «настоящему собственнику», уходить от налогов и даже покупать яхты с футбольными клубами. А тех, кто переходил «красные линии», сначала предупреждали «по-хорошему», а потом – сами понимаете.

Вячеслав Марача, Москва

Правительству не хватает Голливуда

На статью «Прогноз недостижений» (№ 72 от 22.04.2016, стр. 04)

Неубедительные и скучные сценарии [социально-экономического развития]. Правительству надо нанять уже профессиональных сценаристов из кино, пусть они пишут сценарии развития экономики. С неожиданными сюжетными поворотами. Хотя б читать интереснее будет.

Алексей Безухов, Санкт-Петербург

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.