За налогами – в Google

Налоговики пришли с обысками в офис Google в Париже/ Jacky Naegelen/ Reuters

В офисе Google в Париже вчера с 5 утра начались следственные действия. Финансовая прокуратура официально подтвердила Reuters, что утром 24 мая в штаб-квартире Google в Париже проводились следственные действия по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании.

Как сообщает Le Parisien со ссылкой на информированные источники, обыски проводили около 100 сотрудников налоговой службы, налоговой полиции и налогового подразделения прокуратуры. Источник издания отмечает, что подготовка к следственным действиям была сверхсекретной, в частности, для избежания утечек информация о ней не поступала в систему оповещения налоговой прокуратуры.

Представитель Google утверждает, что компания полностью следует французским законам. «Мы сотрудничаем с властями, отвечая на их вопросы», – цитирует The Wall Street Journal (WSJ) представителя Google Эла Верни. Гендиректор Google Эрик Шмидт отказался комментировать ситуацию корреспонденту WSJ на конференции в Амстердаме.

Французские налоговые органы ведут расследование в отношении Google с 2011 г. В июне 2011 г. налоговая инспекция уже обыскивала парижский офис компании и изъяла множество документов, включая счета, договоры, электронную переписку. В феврале 2016 г. Reuters и AFP сообщали, что претензии к компании во Франции составляют 1,6 млрд евро недоплаченных налогов. Минфин Франции тогда не комментировал эту информацию, как и сумму штрафа, которая грозила компании. Компания заверяла, что подчиняется налоговому законодательству тех стран, где работает. Источник AFP в одном из налоговых ведомств Франции объяснял, что не следует понимать, что Google непременно будет обязан выплатить все 1,6 млрд евро, по его словам, возможны переговоры, апелляции и какие-то компромиссы, в особенности по штрафным санкциям. В 2014 г. Le Point утверждал, что Франция может потребовать от Google Inc. заплатить налоги в сумме 1 млрд евро.

Google платит налоги в Ирландии, напоминает ВВС. В январе 2016 г. компании пришлось договариваться с властями Великобритании о довыплате 130 млн фунтов налогов за период с 2005 г., однако в британском парламенте считают, что это слишком малая сумма с учетом масштабов бизнеса Google в королевстве.

Проведенное ранее газетой Financial Times расследование выявило, что семь американских компаний, получивших за 2012 г. в Великобритании совокупную выручку в $15 млрд, заплатили корпоративные налоги на общую сумму лишь 54 млн фунтов стерлингов. После того как Google объявил, что у него нет продавцов в Великобритании (это позволяет платить меньше налогов), регуляторы обвинили компанию в непоследовательности. Reuters провело расследование практики Google и обнаружило, что персонал, занимающийся продажами, у корпорации в стране есть. Google назвал выводы Reuters «вводящими в заблуждение».