Видеосервисам добавят патриотизма

Ограничения могут коснуться YouTube и «В контакте»/ Е. Разумный/ Ведомости

Медиа-коммуникационный союз (МКС) разработал новый проект поправок в законы о СМИ и о связи, регулирующие деятельность видеосервисов в России (текст есть в распоряжении «Ведомостей»). Сотрудники двух компаний, членов союза, подтвердили «Ведомостям», что такой проект обсуждается.

МКС объединяет крупнейшие медиахолдинги и операторов связи в России: «Газпром-медиа», «Национальную медиа группу», «СТС медиа», МТС, «Вымпелком», «Мегафон», «Ростелеком» и т. д. Комментарии по законопроекту преждевременны, его текст еще согласовывается с участниками рынка, передал через своего представителя президент МКС Павел Степанов.

Организаторы сервисов по распространению фильмов, телепрограмм и видеопрограмм в интернете должны регистрироваться в специальном государственном реестре, предлагает МКС. Иностранные компании, иностранные граждане или российские граждане с гражданством другой страны не могут контролировать более 20% такого видеосервиса. Эта норма не распространяется на видеосервисы, контент на которых размещают исключительно пользователи, указано в проекте, а также на сервисы, которыми пользуется менее 100 000 человек в день. Аналогичные нормы по ограничению иностранного контроля введены с начала этого года в отношении учредителей российских СМИ.

Сейчас в России действует около двух десятков крупных онлайн-кинотеатров. У части этих компаний есть иностранные собственники. К примеру, больше чем на 20% принадлежат иностранцам такие сервисы, как Ivi, Megogo и «Амедиатека», говорят источники «Ведомостей». Представитель Megogo это не комментирует. Гендиректор Ivi Олег Туманов сообщил, что компания не раскрывает структуру акционеров, лишь уточнив, что у Ivi «значительная доля российского участия». Совладелец «Амедиатеки» Александр Акопов подтвердил «Ведомостям», что сейчас этот сервис контролирует иностранная компания, но уточнил, что до конца года структура акционеров изменится.

Кроме того, крупнейший видеосервис в России – американский YouTube – хотя и работает преимущественно с пользовательским видео, но ролики на нем размещают и сами правообладатели – телекомпании, производители сериалов и мультфильмов. Также большой раздел с видео есть в крупнейшей социальной сети России – «В контакте». И помимо пользователей ролики здесь опять же выкладывают многие правообладатели. YouTube принадлежит американской компании Google, «В контакте» входит в холдинг Mail.ru Group (почти 20% акций холдинга котируется на Лондонской бирже, кроме того, у компании среди акционеров есть иностранные фонды). Один из членов рабочей группы в МКС, которая работала над этим проектом, подтвердил, что обсуждаемые нормы касаются YouTube и «В контакте». Представитель Google от комментариев отказался. Законопроект в его текущем виде является явно непроработанным, говорит гендиректор «В контакте» Борис Добродеев: «В частности, считаем неправильным отнесение социальных сетей к организаторам распространения аудиовизуальных сервисов».

Проект МКС должен быть представлен в начале осени на рабочей группе по интернету под руководством помощника президента Игоря Щеголева, говорит источник «Ведомостей» в МКС. Если рабочая группа его одобрит, документ может быть внесен в Госдуму одним из депутатов, рассуждает он.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)