POSI848,2-0,45%CNY Бирж.10,604+0,18%IMOEX2 515,33-0,22%RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,53+0,08%RGBITR784,18+0,21%

Письмо


Стыдно за степень

На статью «Степень управления» (№ 99 от 2.06.2017, стр. 06)

Знаком с системой защиты ученых степеней больше 30 лет. Знаком изнутри. Будучи аспирантом-малолеткой, много помогал старшим в организации защит, привозил-увозил членов советов, рецензентов и наслушался всякого до конца жизни еще в 80-х. Плохой запах появился еще раньше. Несоразмерные доплаты «за ученость», вероятно нужные в 30–40–50-е гг., давно утратили стимулирующую роль в развитии именно науки.

Уже в начале 80-х ученые степени цинично называли «хлебной карточкой». Именно тогда в «ученые» начали лезть всякого рода администраторы, в лучшем случае «организаторы науки».

Лет 20 я просто скрываю в тусовках свою юношескую ученую степень. Стыдно. Из всех наук всерьез воспринимаю ученые степени только по математике и около нее. Не менее половины нынешних «ученых», особенно в сферах общественных наук, отнюдь не проводники знаний.

Николай Соловьев, Удмуртия

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.