Депутаты опросят народ

Госдума займется изучением общественного мнения о своей работе: опрашивать граждан по заказу депутатов будет ВЦИОМ
Перед руководством Думы стоит задача показать, что отношение общества к парламенту изменилось и ожидания выросли/ Евгений Разумный / Ведомости

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выиграл конкурс на проведение социологических опросов для Госдумы, следует из информации на сайте госзакупок. Начальная цена контракта – 29,4 млн руб., ВЦИОМ пообещал уложиться в 27,9 млн. Заявки на участие в конкурсе также подавали Российская академия народного хозяйства и госслужбы и «Ромир мониторинг стандарт». Один опрос ВЦИОМ уже провел для комитета по госстроительству – граждан спрашивали об отношении к идее лишать террористов приобретенного российского гражданства, знают собеседники «Ведомостей» в аппарате Думы.

«До конца месяца с ВЦИОМом будет подписан контракт, и мы начнем вместе работать», – рассказал «Ведомостям» зампред Госдумы Петр Толстой, курирующий направление социологических опросов. Первое исследование будет по итогам завершающейся в июле сессии – какие законы граждане считают важными и чего им не хватило, объяснил депутат: «Мы хотим иметь обратную связь, это еще один ее канал. Другой опрос пройдет ближе к осени и будет касаться ожиданий от осенней сессии, в каких сферах нужно регулирование. Люди у нас умные, они будут указывать то, что их волнует».

Фракции и депутаты уже направляют свои запросы по исследованиям первому зампреду Думы Александру Жукову. В четверг прошло первое заседание совета по формированию программы научно-экспертной и исследовательской работы в Госдуме. На следующей неделе совет должен определить наиболее важные темы для исследований, которые будут использованы при подготовке законопроектов, и утвердить программу. Ее проект составлен на основании заявок фракций и комитетов, всего обозначено около 30 тем, рассказал Жуков. Например, КПРФ предложила проанализировать применение в других странах прогрессивной шкалы налогообложения и проектов по национализации. Депутатов других фракций интересуют, в частности, вопросы недропользования и охраны окружающей среды, системы государственно-частного партнерства, анализ международного законодательства в сфере НКО. Планируется также заказать исследование по единому гражданскому процессуальному кодексу.

Перед руководством Думы стоит задача показать, что отношение общества к парламенту изменилось и ожидания выросли, считает политолог Михаил Виноградов: «К тому же апелляция к общественному мнению – один из способов продвигать те или иные решения Думы». Кроме того, в законодательной работе важно соотноситься с локальными запросами общества по неглобальным темам, добавляет он: «Например, по телемедицине или тем же обманутым дольщикам – там, где в обществе нет общего понимания и неизбежен раскол».