ФРС приценивается

ФРС уже дважды повысила базовую процентную ставку в этом году/ Jacquelyn-Martin / AP

Уже в июле некоторые управляющие ФРС были готовы объявить о начале сокращения активов на ее балансе. Об этом свидетельствует опубликованный на этой неделе протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), которое состоялось 25–26 июля.

Нет единства в руководстве ФРС и по поводу сроков следующего повышения процентных ставок. ФРС уже дважды повысила базовую процентную ставку в этом году. Последний раз она это сделала в июне – на 0,25 процентного пункта до 1–1,25%. Тогда же центробанк заявил о планах повысить ставку еще раз в этом году, но не указал, когда это может произойти.

На июльском заседании некоторые управляющие ФРС выступили против повышения процентных ставок до тех пор, пока не станет очевидным, что «низкие темпы инфляции вряд ли сохранятся», и она не будет более уверенно приближаться к целевым 2%, говорится в протоколе. ФРС «может позволить себе подождать в нынешних обстоятельствах», заявили они. Но другие члены FOMC считают, что слишком долго ждать нельзя. Они опасаются, что на фоне высокой занятости инфляция может превысить 2% и выйти из-под контроля.

Подождать зимы

75% экономистов, опрошенных в августе WSJ, считают, что ФРС в следующий раз повысит процентные ставки в декабре. Примерно столько же ждут, что центробанк приступит к сокращению активов на своем балансе в сентябре. В 2018 г. экономисты предвидят еще три повышения процентных ставок, что совпадает с прогнозами ФРС

В феврале инфляция впервые почти за пять лет превысила целевой уровень. Но с тех пор она замедлилась, несмотря на улучшение ситуации на рынке труда. В июне инфляция опустилась до 1,4% в годовом выражении с 1,5% в мае. Между тем в июле в США было создано 209 000 новых рабочих мест, благодаря чему безработица опустилась до 4,3% – самого низкого уровня за 16 лет.

Разногласия управляющих ФРС оставили участников рынков в замешательстве, пишет WSJ. После публикации протокола инвесторы оценивали примерно в 50% вероятность сохранения процентных ставок на нынешнем уровне до конца года, по данным CME Group.

Не было у членов FOMC единой позиции и по поводу другого инструмента ужесточения денежной политики – сокращения активов на балансе ФРС. Его размер достиг примерно $4,5 трлн в результате программы cкупки казначейских облигаций и других ценных бумаг после финансового кризиса. После июльского заседания ФРС заявила, что приступит к этому процессу «относительно скоро». Следующее заседание состоится 19–20 сентября.

Ожидания участников рынков отражают слова старшего экономиста AllianceBernstein Эрика Винограда, пишет FT. «Должно произойти серьезное потрясение, чтобы комитет не объявил в сентябре о сокращении баланса», – утверждает он. Виноград прогнозирует, что ФРС повысит процентные ставки в декабре и сделает это еще два или три раза в 2018 г.

ФРС не единственный центробанк, который использовал денежное стимулирование экономики. На балансе ФРС и еще пяти ведущих центробанков оказались активы более чем на $15 трлн, что в четыре с лишним раза превышает докризисный уровень, выявило исследование FT.