BASF спустился в тоннель

По его словам, пока главные потребители продукции – Москва и Петербург, в столице работает около 10 тоннелепроходческих щитов, в Петербурге – один/ Imago / TASS

Концерн BASF вложил 5 млн евро в завод по производству строительной химии в Петербурге, сообщил гендиректор компании «БАСФ строительные системы» (бренд Master Builders Solutions) Сергей Ветлов. Вчера была запущена третья производственная линия, она выпускает материалы для смазки тоннелепроходческих щитов (используются при строительстве метро). Первая линия завода, которая производит добавки в бетон, открылась в конце 2015 г., вторая (выпускает бесщелочные ускорители схватывания бетона) – в апреле 2016 г. Завод работает в одну смену.

Мощность линии по производству смазки для щитов – 1800 т в год. Первый год она будет загружена внутренними заказами, потом будет решаться вопрос об экспортных поставках, говорит Ветлов. Выбор Петербурга он объясняет хорошими логистическими возможностями для морских грузоперевозок.

По его словам, пока главные потребители продукции – Москва и Петербург, в столице работает около 10 тоннелепроходческих щитов, в Петербурге – один. Сейчас компания продает смазку, произведенную в Испании, по мере роста производства в России цена на нее может снизиться, говорит Ветлов. По его словам, доля отечественного сырья в продукции «БАСФ строительные системы» – от 5 до 50% в зависимости от продукта.

Петербургский «Метрострой» закупает смазку у BASF и планирует делать это дальше, сообщила представитель строительной компании. «Качество материалов нас устраивает, раньше покупали испанскую, теперь будем российскую», – добавила она.

Производство «БАСФ строительные системы» в России в последние пять лет растет примерно на 11% в год благодаря диверсификации, говорит Ветлов. Последние два года строительная индустрия как минимум не растет, замечает он.

У «БАСФ строительные системы» в России есть еще два производства – в Московской области и Казани. Компания ищет площадку в Сибири, там будут производиться добавки в бетон и сухие смеси для Сибири и Дальнего Востока, говорит Ветлов, уточняя, что завод планируется открыть в 2019–2020 гг.

Выручка «БАСФ строительные системы» в 2016 г. – 2,9 млрд руб. (+11%), чистая прибыль – 392 млн руб. (-22%), по данным «СПАРК-Интерфакса».