ОСАГО или Крым

Амнистия позволит вывести крупных страховщиков из-под риска попасть под санкции за работу в Крыму/ Денис Абрамов / Ведомости

Страховщиков, готовых работать в Крыму, освободят от обязанности продавать полисы в убыточных по ОСАГО регионах через систему «Единый агент» (автоматически распределяет клиентов между компаниями), сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. Нововведение вступит в силу 15 февраля 2018 г. Рассчитывать на амнистию страховщики смогут только при соблюдении трех условий: в Крыму компания должна будет открыть не менее двух филиалов, доля продаж на полуострове должна быть не менее 8% от общих продаж полисов компанией, кроме того, страховщик будет обязан заключить договор представительства в Крыму с 10 другими страховыми компаниями, рассказал Юргенс.

Амнистия позволит вывести крупных страховщиков из-под риска попасть под санкции за работу в Крыму, а небольшим компаниям, которые санкций не опасаются, наоборот, увеличить свое присутствие на рынке ОСАГО, сообщил Юргенс. «В связи с санкционным режимом некоторые страховщики хотят уходить [из Крыма]. Они попадают под санкции, они не могут взаимодействовать с западными страховщиками и перестраховщиками, они не могут занимать денег на внешнем рынке», – объясняет Юргенс.

По данным РСА, из 16 убыточных регионов, где действует система перераспределения клиентов между страховщиками, наиболее проблемными с точки зрения высокой убыточности являются Северная Осетия, Волгоградская область и Карачаево-Черкесия.

Требованиям, которые освободят от убыточных регионов, соответствует сейчас только одна страховая компания, говорит исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. Но он надеется, что к 15 февраля соответствовать будут четыре компании, которые уже сейчас работают в Крыму. Сейчас они не выполняют лишь одно условие – договор по представительству других страховщиков.

На полуострове работают четыре компании из 62 имеющих лицензию на ОСАГО, сообщил Уфимцев. Три из них – это СК «Гайде», «Опора», НАСКО, сообщил человек, знающий это от РСА, и подтвердил руководитель одного из крупных страховщиков. Представители этих компаний на вопросы «Ведомостей» вчера не ответили.

Из опрошенных 13 страховщиков ответили только двое и сообщили, что не хотят работать в Крыму даже с предлагаемой амнистией. Полуостров для компаний – новый регион и убыточность там высокая, говорит гендиректор СК МАКС Надежда Мартьянова. А гендиректор «Зета страхования» Игорь Фатьянов сказал, что из двух зол компания выберет меньшее: продолжит продавать ОСАГО убыточным клиентам через «Единого агента».-