Персональные технологии: Сетевой диск для непрофессионалов

Внешние жесткие диски, подключаемые непосредственно к ПК для совместной работы нескольких человек в домашней сети, удобны, когда необходимо создать резервную копию файла или централизовать хранение мультимедийных файлов. Другое дело – сетевые устройства хранения данных, которые рассчитаны на технически подкованных пользователей.

Но недавно компания Western Digital (WD) выпустила сетевое устройство хранения My Book World Edition Now, использовать которое, как показал мой опыт, можно и без специальных знаний и навыков. Достаточно просто подключить устройство к маршрутизатору – при условии, что на компьютерах, объединенных в сеть, установлены более или менее распространенные операционные системы. Я, например, успешно испытывал устройство в сочетании с Windows и операционной системой для Macintosh. Заодно My Book позволяет слушать музыку из iTunes, обмениваться изображениями и видеофайлами и транслировать их на экран телевизора с помощью приставки вроде Xbox или PlayStation 3.

В США версия My Book, вмещающая 1 Тб данных (порядка 1000 Гб), стоит $230, вариант с объемом хранилища 2 Тб – $450. Купить устройство можно, например, через сайт westerndigital.com.

Новинка не безупречна. К примеру, удаленный доступ в интернет в сочетании со старыми операционными системами вроде Windows XP или Apple Tiger работает довольно медленно. Зато My Book хорошо справляется с основными задачами – резервным копированием, централизованным доступом в сеть и передачей мультимедиа в потоковом режиме.

Как только я подключил My Book к сети, все объединенные в нее компьютеры (несколько «макинтошей» и компьютеры Dell, Sony и Lenovo) практически мгновенно отобразили новое устройство в виде дополнительного жесткого диска. На этом диске размещено два каталога – Download (загрузки) и Public (общий), содержащий разделы для музыки, фото и видеоклипов. Чтобы скопировать на My Book сотни документов в форматах Word и PDF, аудиозаписей, снимков и т. п., не понадобилось устанавливать никаких драйверов. А скорость копирования была почти такой же, как при записи на обычный диск, и скопированные файлы тут же становились доступны на всех компьютерах сети. Так же просто оказалось использовать My Book для прослушивания музыки из iTunes. Затем я установил на нескольких ПК программу резервного копирования (ее поставляет WD) и убедился, что она работает исправно. Так же хорошо устройство показало себя при подключении к Xbox.

Если вы пользуетесь старым компьютером и Windows XP, для работы с My Book вам потребуется дополнительное ПО, да и обмен данными, как показал мой опыт, будет слишком медленным. Но для владельцев более современных компьютеров и операционных систем My Book, похоже, стал бы удачным выбором.