Возможности ФАС хотят ограничить

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина выступает за усиление полномочий Генпрокуратуры (подробности см. на стр. 03). Нужно как можно больше проверок бизнеса предварительно согласовывать с Генпрокуратурой, считает она. Сейчас только 3,8% проверок проводится с санкции прокурора. Если различным проверяющим придется согласовывать свои визиты с прокуратурой, административное давление на бизнес уменьшится, считает министр.

В предложении Набиуллиной самое важное – включить в список органов, обязанных согласовывать свои проверки с прокуратурой, Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Из собирателя копеечных штрафов ФАС в последние пару лет превратилась в одно из самых влиятельных ведомств, грозу крупного бизнеса. Этой весной служба добилась судебного решения о взыскании с четырех крупнейших нефтяных компаний штрафов почти на $1 млрд. В Уголовном кодексе появились специальные статьи за антимонопольные нарушения: теперь ФАС запросто может отправлять в тюрьму руководителей компаний-нарушителей. А при проведении проверок полномочия ФАС с недавнего времени сопоставимы с полномочиями правоохранительных органов.

План Набиуллиной очень похож на попытку укоротить руки антимонопольной службе. Вряд ли инициативу пролоббировали нефтяники – у них достаточно забот, чтобы включать в свои дела еще и Генпрокуратуру. Возможно, усиление ФАС не нравится силовикам. Не исключено и то, что слишком активное и самостоятельное ведомство нервирует правительство. Дополнительная инстанция в виде Генпрокуратуры обеспечит больше контроля.

Не секрет, что проверки и уголовные дела часто появляются только для того, чтобы стать предметом торга с бизнесом. Заказные обвинения используются и предпринимателями для недобросовестной конкуренции. Органы прокуратуры в 2009 г. получили 37 000 обращений о проведении проверок, но половину из них отказались санкционировать. Сколько из этих обращений и отказов проплачено, мы никогда не узнаем. Зачем в этой ситуации включать прокуратуру в цепочку согласования проверок?