От редакции: Водка должна быть дорогой

Повышение акцизов на табак и алкоголь, запланированное Минфином, – это тот случай, когда повышение налога является правильной политической мерой, подкрепленной устойчивыми положительными результатами в других странах и у нас. Страна сильно выиграет от роста цен на сигареты и водку. Разговоры о том, что на Руси всегда пили и пить будут, – миф. Как и то, что ограничение доступности алкоголя приводит только к употреблению суррогатов. Пьянство не является неотъемлемой частью русской культуры. Так, как сейчас, не пили никогда: в 1970-е гг., еще до всех реформ и антиалкогольных кампаний, чистого спирта в пересчете на душу населения в нашей стране потребляли в 1,5 раза меньше, чем сейчас, и смертность среди мужчин трудоспособного возраста была тоже в 1,5 раза ниже нынешней.

Урон, который наносит алкоголь стране, огромен: в год мы теряем по 500 000 россиян (если считать не только отравления алкоголем, но и смерти, связанные с нетрезвым состоянием, – автокатастрофы, травмы, насилие, самоубийства). При всех недостатках горбачевской антиалкогольной кампании 1985–1988 гг. реальное потребление спиртного в СССР сократилось приблизительно на 27%, и мужская смертность сразу упала на 12%. Даже при том что часть населения действительно перешла на суррогаты, это была очень небольшая часть – пить одеколон решились немногие, зато ограничения коснулись всех.

Повышение цены на табак и алкоголь существенно снижает их употребление, свидетельствует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). На сайте ВОЗ приведена статистика почти по 100 странам мира, которая доказывает: повышение цен на сигареты на 10% приводит к сокращению потребления табака на 4% в странах с высокими доходами и на 8% в странах с низкими и средними доходами. 70%-ное повышение акциза сокращает смертность от курения на 25%. Причем удорожание сигарет и алкоголя быстрее всего действует на молодежь и малообеспеченных граждан – они сокращают потребление первыми, свидетельствуют исследования ВОЗ. В самых успешных странах налоги на сигареты составляют от 2/3 до 4/5 розничной цены. У нас, если реализуются амбициозные планы Минфина, акциз к 2014 г. дорастет до половины цены самой дешевой пачки сигарет.