Роман Дорохов: Зачем Google купил Motorola

Покупка Google производителя телефонов Motorola Mobility взбудоражила даже людей, далеких от мира цифровых технологий. Обе компании давно стали легендами.

Motorola прославилась в годы Второй мировой войны, когда она поставляла армии полевые рации. В 1973 г. Motorola выпустила первый прототип портативного сотового телефона DynaTac. Она оставалась крупнейшим производителем мобильных телефонов до 1998 г., когда ее обогнала финская Nokia, и только через девять лет ее потеснили со второй позиции корейцы из Samsung. Ну а название Google стало в английском языке синонимом поиска в интернете.

Поэтому многих интересует, зачем же Google понадобились телефоны Motorola. Google автоматически станет конкурентом для армии своих главных клиентов – Samsung, HTC, Acer, Asus и других крупных производителей цифровой техники, использующих в своих смартфонах и планшетах операционную систему Android. Чтобы их успокоить, в Google сразу объяснили: все дело в патентах. Сейчас Microsoft и Apple судятся с другими производителями смартфонов за патентные отчисления. По оценкам экспертов, Microsoft за год может получить за патенты больше $1 млрд – намного больше, чем она зарабатывает на продажах собственной операционной системы для смартфонов Windows Phone. А покупка Motorola Mobility усилит «патентный портфель» Google и поможет защитить Android от неконкурентных методов борьбы, написал на своей странице в соцсети один из основателей поисковика – Ларри Пейдж.

Изящное подтверждение этой версии нашли юристы консалтинговой компании Frost & Sullivan. У Motorola Mobility около 24 500 патентов, и за компанию Google заплатит $12,5 млрд, т. е. 510 204 доллара и восемь центов за патент. Ровно столько – с точностью до цента – заплатили на одной из последних распродаж патентов в конце 2010 г. компании Novell за каждый ее патент. В итоге Novell заработала $450 млн за 882 патента.

Совпадение? В Google c цифрами не шутят: в ходе IPO в 2004 г. цена проданного на бирже пакета должна была составить $2,718281828 млрд, или число «е». А через год компания продала на бирже еще один пакет акций. 14 159 265 бумаг, или дробная часть числа «пи» с точностью до восьми знаков.