Когда балканизация становится повсеместной

Ровно четверть века назад, с бомбардировок Югославии силами НАТО, началась война в Европе

24 марта 1999 г. НАТО приступило к бомбардировкам Югославии в рамках операции «Союзная сила». Авиаудары по Белграду не прекращались в течение 78 дней. Погибли тысячи мирных жителей, были разрушены мосты через Дунай и объекты гражданской инфраструктуры. Эти события положили начало целой серии грубых нарушений международного права с применением военной силы. Термин «балканизация» означает фрагментацию. То, что произошло тогда в Югославии, легло в основу сценария, который впоследствии на глазах всего мира неоднократно реализовывался на многих других театрах военных действий. Афганистан, Ирак, Сирия – лишь некоторые из подобных примеров. 

Барахлящая машина войны

Я оказалась в этом регионе весной 1999 г., а чуть позже, в июне, побывала в Косове – крае, который тогда еще был неотъемлемой частью Сербии, одной из двух республик тогдашней Югославии. Так что мне выпала возможность стать непосредственным свидетелем грандиозного политического вранья, о каких до этого я могла только читать применительно к иным историческим событиям.

Для ведения войны с сербами в крае Косово НАТО задействовало внушительную военную машину. Впервые с окончания Второй мировой на Балканах вновь появились немецкие военные. Правительство канцлера Герхарда Шрёдера, представлявшее собой коалицию социал-демократов и «зеленых», решилось принять участие в миссии, которая нарушила границы исторического водораздела.

В Европу снова пришла война. Да, это произошло в 1999 г. при участии Германии, а вовсе не в 2022 г., о чем так громко трубили главы стран ЕС и иже с ними два года назад. Вообще же, кровопролитие началось еще в 1991 г., после выхода из состава Югославии Словении и Хорватии, которые очень скоро были признаны в качестве новых независимых государств Германией и Австрией. Франция тогда проявила куда большую сдержанность, как, впрочем, и США.

В 1999-м инициатором установления особых отношений с военизированными формированиями АОК (сокр. от «Армия освобождения Косово») стала глава государственного департамента США Мадлен Олбрайт. Примечательно, что эта албанская группировка из Косова была исключена из американского списка террористических организаций буквально за несколько месяцев до начала натовской военной кампании. Хашим Тачи, 29-летний аспирант-историк, проходивший обучение в Цюрихе, получил доступ к прямому номеру американского президента Билла Клинтона и был в одночасье превращен в очередной символ борьбы за свободу. При этом одним из источников дохода военизированных формирований в Косове была незаконная торговля донорскими органами, а мафиозные группировки косовских албанцев превратились в одну из самых влиятельных организованных преступных структур в Европе.

Любые усилия наблюдателей и миротворческих миссий найти путь к мирному урегулированию блокировались США, которые подыскивали подходящий повод для развязывания боевых действий. И уже очень скоро они приступили к бомбежкам, в которых были задействованы тонны просроченных боекомплектов. Когда летом 1999 г. я вошла в состав немецкой миссии по вопросам разминирования, мне разъяснили, что перед нами стоит задача обезвреживать неразорвавшиеся американские боеприпасы. При этом западные СМИ только и делали, что долдонили о несуществующих сербских минах.

Бомбардировки Североатлантического альянса продолжались несколько месяцев. И хотя каждое утро пресс-секретарь НАТО рапортовал об очередных успехах, никто так и не решился задействовать сухопутные силы. То ли атмосфера оказалась слишком влажной для использования американских вертолетов «Апачи», то ли дело было в тех тоннах взрывчатки, которые сбрасывались на территорию небольшой страны и поражали самые разнообразные гражданские цели. Контингент сухопутных войск НАТО, дислоцировавшийся тогда на территории Албании, ставшей членом НАТО в 2009 г., решился войти в Косово только в июне, после того как в результате посредничества России и ООН была достигнута договоренность о выводе сербских войск из края.

Балканы как полигон

Военная группировка НАТО расправилась с Югославией без каких-либо санкций со стороны Совета Безопасности ООН. Более того, силы НАТО широко применяли боеприпасы с сердечниками из обедненного урана, что не только спровоцировало настоящую экологическую катастрофу, но и привело к росту числа онкологических заболеваний в регионе.

Агрессия против Югославии также стала, если можно так выразиться, «началом конца» иллюзий по поводу искренности намерений коллективного Запада наладить равноправный диалог с Россией. Отдельным эпизодом тех событий, о котором сегодня, скорее всего, вспомнят лишь отдельные военные историки, стал марш-бросок, совершенный российскими миротворцами в июне 1999 г. с целью установления контроля над аэродромом в Приштине, что создавало риск прямого столкновения российских и американских войск.

В соответствии с резолюцией Совбеза ООН управление территорией Косова в рамках специального мандата было поручено специальной миссии ООН, однако в нарушение этой резолюции в феврале 2008 г. Косово провозгласило свою независимость. В качестве анекдотической детали этой истории можно отметить, что первым, кто признал независимость края, стал Афганистан, сделавший это под давлением США и вопреки воле Белграда, который с юридической точки зрения все еще сохранял суверенитет над Косово.

Редко когда случалось в истории, чтобы в столь незначительную по размерам территорию вкладывалось столько средств и столько политических ресурсов при столь ничтожных результатах. Косово так и не стало жизнеспособным государством. Территория живет на подачки многочисленной диаспоры косовских албанцев за рубежом и на те средства, которые выделяют ей международные организации.

Напряженные отношения между остающимся в Косове сербским населением и албанцами, которые в результате демографических процессов начали выдавливать сербов с территории края еще в конце 1970-х годов, постоянно приводят к вспышкам насилия. За прошедшие 25 лет ни одну из существующих проблем решить так и не удалось. Многие страны – члены ЕС до сих пор воздерживаются от признания Косова.

Формально Первая мировая война началась с теракта в Сараево, совершенного в июне 1914 г. Но этим событиям предшествовало множество других военных конфликтов на Балканах. Все эти «гуманитарные интервенции» и падения крупных государств начинались с Югославии. И это было лишь началом чего-то гораздо более страшного, продолжающегося и по сей день.