Ливия подсчитывает погибших после авиаударов коалиции

Ливийские власти сообщают о 64 погибших, свыше 150 раненых.
На фото: старт ракеты «Томагавк» с борта эсминца ФМФ США USS Barry/ AP/ U.S. Navy

В ночь с субботы на воскресенье объекты инфраструктуры в ливийских городах Триполи, Мисрата, Бенгази и Зауия подверглись авиаударам со стороны западной коалиции. По сообщениям ливийских СМИ, в результате бомбежек погибли, по последним данным, 64 человека, свыше 150 получили ранения. В воскресенье наносились новые удары по ливийским объектам. Три американских бомбардировщика В-2 сбросили на главный аэродром Ливии 40 бомб, сообщила американская телекомпания CBS, не уточнив, где именно он находится.

Операция западной коалиции против Ливии стартовала в субботу вечером. Как отметил телеканал Al Jazeera, это произошло в восьмую годовщину начала войны в Ираке.

Общий операционный контроль над действиями сил западной коалиции в рамках операции, получившей название «Одиссея. Рассвет», осуществляет региональное командование армии США в Африке. В течение ночи по объектам инфраструктуры в Ливии наносили удары самолеты США, Франции, Великобритании, Канады и Италии. Утром в воскресенье страны западной коалиции установили военно-морскую блокаду Ливии, в которой участвуют более 20 боевых кораблей и подводных лодок, сообщает ИТАР-ТАСС. В воскресенье в район сосредоточения объединенной группировки отправляется французский авианосец «Шарль де Голь» в сопровождении 3 фрегатов.

США в течение ночи выпустили по ливийским целям 112 ракет «Томагавк». Вице-адмирал США Билл Гортни сообщил, что удары наносились по 20 объектам, главным образом по средствам ПВО в районе Триполи и Мисраты. По его словам, авиаудары – пока только первая фаза операции.

Тем временем президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Бразилии, заявил, что «США не намерены использовать сухопутные войска во время операции в Ливии».

Государственное телевидение Ливии сообщило, что авиаудары были нанесены по топливным складам в городе Мисрата и его окрестностях. Жители Мисраты рассказали журналистам, что также подверглась бомбардировке местная авиабаза. Авиаудар также был нанесен по военной авиабазе в пригороде Триполи. Вместе с американцами ливийские объекты бомбили французские и британские самолеты - три британских истребителя «Торнадо» с военной базы в Норфолке.

Ливийское телевидение в течение ночи сообщило о сбитом французском истребителе. Но минобороны Франции этот факт опровергло, сообщив, что ни с одним из двадцати французских боевых самолетов ничего не случилось.

В результате ночных авиаударов оказалась «серьезно повреждена» система противовоздушной обороны Ливии, сообщил представитель администрации Барака Обамы. «Сейчас сложно прогнозировать, как он и его армия ответят на авиаудары», - сказал он Reuters.

В операции против режима ливийского лидера Муамара Каддафи намерены принять участие Испания, ОАЭ, Катар и Турция. Катар предоставит от четырех до шести самолетов для участия в военной операции. Объединенные Арабские Эмираты пообещали предоставить 24 самолета для участия в операции. МИД Турции заявил, что сделает «необходимый и надлежащий» вклад в реализацию резолюции Совбеза ООН №1973. «Ведомства, в том числе военные, провели всю необходимую подготовку», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства страны.

Испания направит для участия в операции самолет-заправщик Boeing 707 и четыре истребителя F-18, заявил в субботу премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. «Наша страна, присоединяясь к странам, выполняющим миссию, предоставит четыре истребителя F-18, которые будут осуществлять воздушное патрулирование. Они вылетят сегодня вечером на итальянскую базу, чтобы позже поступить в распоряжение коалиции», - сказал Сапатеро. Также Испания намерена направить в Ливию один патрульный самолет своих ВМС, фрегат F-100 и подводную лодку, сообщает "РИА Новости".

Тем временем отказалась участвовать в операции против режима Каддафи Чехия, заявил премьер-министр страны Петр Нечас. «Во-первых, чешские политики не имеют однозначного отношения к операции в Ливии, а во-вторых, Чехия не располагает достаточными военными возможностями», – сказал он (цитата по "РИА Новости»). Глава правительства Чехии сообщил, что Прага готова направить в Ливию гуманитарную помощь.

Каддафи открывает склады с оружием

Ночью ливийский лидер Муамар Каддафи выступил по телевидению и призвал сограждан вооружаться, сообщает Reuters. Ливийский лидер заявил о намерении открыть все склады с оружием, чтобы население страны смогло защищать завоевания революции. Он призвал африканцев, арабов, латиноамериканцев и азиатов встать плечом к плечу с народом Ливии. Ливийский лидер пообещал, что граждане Ливии восстанут против «колониальной агрессии крестоносцев».

Днем в Ливии началась раздача оружия гражданскому населению для отражения агрессии. Власти «намерены в ближайшие часы вооружить более миллиона мужчин и женщин», сообщил Временный комитет по обороне. Оружие можно получить в центральных и региональных отделениях народных конгрессов — органах самоуправления. Вооруженные граждане должны пополнить народную армию, народную гвардию и революционную гвардию. В Ливии многие жители прошли военную подготовку и числятся в резерве вооруженных сил.

Также Ливия потребовала созвать срочное заседание Совета Безопасности ООН "в связи с агрессией Франции, Британии и США", заявил ливийский МИД. "Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия призывает созвать экстренное заседание СБ ООН в связи с агрессией Франции, Британии и США против Ливии - независимого государства и члена ООН", - говорится в сообщении. В МИДе заявили, что действия этих западных стран представляют угрозу миру и международной безопасности.

Первые жертвы

Представители ливийского правительства заявили на государственном телеканале о том, что в результате ночных авиаударов погибли 48 человек, свыше 150 получили ранения. Позже эта цифра выросла до 64 погибших. Большое количество жертв может объясняться тем, что ливийцы образовали в субботу вечером «живые щиты» вокруг объектов, которые должны были бомбить западные страны. "Это нападение привело к гибели 48 человек, большинство из которых - дети, женщины и старики... Больше 150 человек получили ранения, - заявил представитель ливийской армии. - В результате атаки пострадали различные объекты образования, здравоохранения".

Ранее ливийские военные сообщили, что в результате авиаударов пострадал госпиталь в пригороде Триполи Бир Оста-Милед в 15 км от города.

В четверг Совет Безопасности ООН принял резолюцию №1973, предусматривающую закрытие воздушного пространства для ливийской авиации и возможность иностранной военной операции для защиты населения Ливии от правительственных войск.