Медведев обещает наказать за провалы в гособоронзаказе

Оборонную промышленность ждут кадровые перестановки за невыполнение гособоронзаказа.
Д. Гришкин

Оборонную промышленность ждут кадровые перестановки за невыполнение гособоронзаказа. Выступая пятницу на расширенной коллегии Министерства обороны, президент Дмитрий Медведев напомнил о провале ряда заданий по гособоронзаказу и заявил: "В ближайшее время я проведу разбор полётов с определением ответственных и из промышленности, и из структур государственного управления".

В 2010 г. вопреки ранее объявленным планам не удалось ввести в строй первую стратегическую атомную подлодку "Юрий Долгорукий", новую многоцелевую атомную подлодку "Северодвинск", не было запущено 6 из запланированных 11 военных спутников. Это наиболее крупные провалы в гособоронзаказе, но сдача "Юрия Долгорукого" невозможна без завершения испытаний ракеты "Булава", которое планируется на этот год, с программой которой уже разобрались и положительный сдвиг в которой виден, говорит источник в Минобороны. Поэтому слова президента, скорее всего, означают скорую отставку руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова, которая ожидается в ближайшие месяцы, если не недели, говорит он.

Виновата не только промышленность, но и Минобороны, которое в этом году опять затягивает с авансированием гособоронзаказа, что и приводит к его срыву в конце года, говорит менеджер одного из оборонно-промышленных предприятий. Об этом открыто говорил в начале марта вице-премьер Сергей Иванов, и с Минобороны тоже надо разобраться, говорит промышленник. При этом в тех случаях, когда оплата идет своевременно, задания, как правило, выполняются, например, по поставкам вертолетов и ряда другой техники, говорит он.

Министерство обороны планирует в ходе начавшейся госпрограммы вооружений до 2020 г. стоимостью в 19 трлн руб. наращивать закупки оружия. Как заявил в своем выступлении на коллегии министр обороны Анатолий Сердюков, в 2010 г. в войска поставлено 27 баллистических ракет стратегического назначения, 34 стратегические крылатые ракеты воздушного базирования, 6 спутников, 21 самолёт, 37 вертолётов, 19 зенитно-ракетных комплексов, 61 танк и 325 боевых бронированных машин. Всего в войска поступило 20 000 единиц вооружений и военной техники, которыми переоснащены 34 воинские части. В 2011 г. планируется получить от промышленности 36 баллистических ракет стратегического назначения, 2 ракетные подводные лодки стратегического назначения, 20 стратегических крылатых ракет воздушного базирования, 5 спутников, 35 самолётов, 109 вертолётов, 1 боевой надводный корабль и 21 зенитно-ракетный комплекс.