Мартовские неудачи вынудят «Единую Россию» сменить тактику
По словам другого единоросса, по итогам кампании предложено сделать несколько выводов. Один из них такой: губернаторы не столько помогали партии власти, сколько мешали. Это признал на встрече с Путиным и Борис Грызлов, заявивший, что региональные элиты «не всегда делали общее дело». Так, во время выборов разгорелся скандал вокруг покупки женой Оренбургского губернатора Юрия Берга муниципального коттеджа с участком оценочной стоимостью 17–18 млн руб. за 1543 руб. Генпрокуратура нарушений не обнаружила, а сам Берг оправдался в СМИ тем, что купить солидный дом ему рекомендовал сам Медведев.
Подведение итогов мартовской кампании на президиуме генсовета в прошлую пятницу прошло в нетрадиционном формате. Без цифр, одобрений и поощрений. Разговор шел концептуальный: о причинах проигрыша на региональных выборах, который официально, впрочем, не признается, рассказал один из участников совещания. По его словам, некоторые регионы были названы «территориями упущенных возможностей», прежде всего Нижегородская и Оренбургская области, куратору которых Игорю Руденскому предрекают отставку. Кадровые решения могут быть приняты уже во вторник.
Еще более важный вывод, по словам собеседников «Ведомостей», в том, что электорат стал четко отделять правящий тандем от самой «Единой России». Это означает, что простое лидерство Владимира Путина в списке победу не обеспечит, не работает уже и чисто медийный подход к избирательным кампаниям, пусть даже агитаторами в роликах и на баннерах выступают Путин и Медведев.
Сменить тактику поведения на выборах и не выступать с обвинениями в адрес оппозиции призвал после выборов сам Путин, посоветовав «эффективнее делать свою работу». «Единой России» не хватает «собственной позиции», «твердости в осуществлении программных целей», заявил в субботу и основатель партии, экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев, решивший уйти с поста сопредседателя партии.
Технологии использования Путина в качестве драйвера сейчас недостаточно, поэтому регионы с высокой поддержкой лидера партии – Киров и Курск – оказались и самыми сложными для партии, отмечает политолог Михаил Виноградов. Причина в том, по его словам, что негатива становится больше (ЖКХ, коррупция, инфляция), претензии предъявляют властям, а партия так и не смогла избавиться от ярлыка партии чиновников. По мнению Виноградова, партия должна дистанцироваться от непопулярных чиновников и привлекать новые лица из других сфер.
Путь из кризиса найден – это прямая работа с населением, которую вели участвовавшие в кампании депутаты Госдумы (без них результат был бы еще ниже), говорит член президиума. По его словам, больше всего отставок ожидается среди секретарей проигравших регионов, которые слишком запустили работу с населением.