За ликвидацию последствий крушения «Булгарии» Шойгу наградил 2500 человек

Среди награжденных с формулировкой «за мужество, отвагу и самоотверженность» много непрофильных чиновников
ИТАР-ТАСС

Вскоре после подъема со дна Куйбышевского водохранилища судна "Булгария", в результате крушения которого погибли 122 человек, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу подписал приказ о награждении - с формулировкой «за мужество, отвагу и самоотверженность» - более 2500 человек. Они принимали участие в работах по ликвидации последствий ЧС, сообщила в четверг на своем сайте пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Татарстан. В начале сентября министр транспорта Игорь Левитин говорил, что в спасательной операции было задействовано около 2000 человек из разных ведомств (включая людей, работавших с семьями погибших).

"Благодаря принятым мерам <...> операция была завершена. Затонувшее судно было поднято и осмотрено. Все 122 человека, считавшиеся пропавшими без вести, были обнаружены и переданы родственникам для захоронения. Все привлеченные силы справились с поставленной задачей. Для этого были созданы все условия, задействованы все технические средства", - пишет пресс-служба МЧС Татарстана. 

Приказ о награждении был подписан Шойгу в конце июля, недавно в Татарстан поступила выписка из приказа на 98 листах, в которую вошли более 1700 жителей республики - сотрудников МЧС, МВД, минздрава, минсвязи, минэнерго, минтранса, минстроя, минтрудсоцзащиты, других министерств, ведомств, организаций и предприятий, муниципалитетов. Они награждены медалями МЧС «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» и «За содружество во имя спасения», а также нагрудными знаками «Почетный знак МЧС России» и «Участнику ликвидации последствий ЧС». 

По данным местных СМИ, среди награжденных - много непрофильных татарских чиновников: министр информатизации и связи, секретарь Совета безопасности, руководитель аппарата кабинета министров, начальник службы безопасности президента, руководитель республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям, министр экологии и природных ресурсов, министр здравоохранения, министр труда, занятости и социальной защиты и военный комиссар.

"Ничего зазорного в этом награждении я не вижу, - заявил руководитель региональной пресс-службы ведомства Андрей Родыгин. – Так, министр информатизации и связи обеспечил устойчивый сигнал на месте оперативного штаба, взаимодействие между всеми службами, впервые шла прямая видеотрансляция с подъёма судна, впервые была обеспечена связь Wi Fi на воде. Министр экологии получил награду за решение экологических проблем (был разлив нефтепродуктов). Помимо министров, награды получат и их подчиненные, те, кто был задействован в этой работе. (цитата по сайту газеты "Аргументы и факты Казань")

Текст приказа с полным списком награжденных корреспонденту "Ведомостей" на сайте МЧС обнаружить не удалось. По данным пресс-службы МЧС Татарстана, среди них – экипаж теплохода «Арабелла», который первым пришел на выручку потерпевшим и спас 79 человек, державшихся на воде, экипажи других речных судов, задействованных в операции, инспекторы Центра ГИМС, спасатели, пожарные, военнослужащие воинских спасательных формирований, специалисты гражданской обороны, полицейские, летчики, медики и психологи независимо от их ведомственной принадлежности, представители религиозных конфессий, судмедэксперты и криминалисты, специалисты соцзащиты и общепита, связисты, экологи, энергетики.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария» затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в 3 км от берега. Ространснадзор назвал основными причинами катастрофы «Булгарии» невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований безопасности, а также низкую квалификацию и недисциплинированность экипажа. Непосредственной причиной гибели судна стало поступление воды через открытые иллюминаторы в условиях шторма. СКР называл предварительной причиной крушения - непригодное техническое состояние судна, в частности неисправность двигателя, систем радиооповещения, неполное укомплектование средствами спасения, а также превышение нормы заполнения судна пассажирами и членами команды (201 фактически вместо положенных 156). Точную причину затопления должна установить судоводительская и инженерно-техническая экспертизы.

Главными обвиняемыми по делу о катастрофе "Булгарии" являются старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, выдавший разрешение на эксплуатацию неисправного судна, и гендиректор ООО «Аргоречтур» (компания-субарендатор теплохода) Светлана Инякина. Они обваляются по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц» и находятся под стражей. По делу также проходят начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Ирек Тимергазиев и главный государственный инспектор того же отдела Владислава Семенова. В конце августа после ознакомления с приказом о своем увольнении покончил собой один из свидетелей по делу — заместитель начальника отдела Волжского управления Госморречнадзора Александр Храмов. После проверки Волжского территориального управления Госморречнадзора лишился должности заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Попов.