Минрегион возглавил Игорь Слюняев

Президент Владимир Путин отправил в отставку Олега Говоруна и назначил министром регионального развития бывшего губернатора Костромской области Игоря Слюняева
Игорь Слюняев/ В.Смирнов/ ИТАР-ТАСС

Президент Владимир Путин сменил руководителя Министерства регионального развития, сообщает пресс-служба Кремля. С этой должности уволен Олег Говорун, и его сменит Игорь Слюняев, бывший губернатор Костромской области. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сказала "РИА Новости", что Слюняев назначен по представлению Дмитрия Медведева, который хорошо его знает еще по работе на посту губернатора.

Слухи об отставке Говоруна появились в конце сентября после того, как министр получил выговор. 18 сентября Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву объявить Говоруну выговор за невыполнение президентских указов. Претензии к нему и министру труда Максиму Топилину связаны с тем, что подготовленный проект бюджета на 2013-2015 гг. не учитывает майские указы президента. В нем не учтена реформа пенсионной системы, не готовы предложения по социально-экономическому развитию Сибири и Дальнего Востока, по формированию условий для ипотечного кредитования граждан и улучшения жилищных условий семей с тремя и более детьми, не утверждены образовательные стандарты, правовые акты по повышению зарплат работникам культуры.

После этого СМИ неоднократно сообщали, что Говорун стал реже появляться на работе, что объяснялось его болезнью, но слухи о его грядущей отставке опровергали.

17 октября "Ведомости" узнали, что Путин подписал заявление Говоруна об уходе. Источники в Кремле и федеральном правительстве рассказали, что заявление министр подал давно. Он обиделся на публичный выговор президента, объяснил источник издания в окружении Говоруна. Источник, близкий к Кремлю, отмечал, что на самом деле Путин был недоволен работой Говоруна во время ликвидации последствий июльского наводнения в Крымске: министр возглавлял специально созданную правительственную комиссию, а на деле президенту пришлось самому заниматься урегулированием ситуации. Наконец, еще один источник в окружении экс-министра сказал, что Говоруна сначала не хотели увольнять, но потом, когда поняли, что он не изменит решения, попросили взять больничный, чтобы было время подыскать ему замену.

Игорь Слюняев ушел с поста губернатора Костромской области в апреле 2012 г., хотя срок его полномочий истекал в октябре. В прощальном письме он не раскрыл ни причин своей отставки, ни своих дальнейших планов, но заявил, что благодарен судьбе за неполные пять лет, которые были ему "подарены для работы в качестве губернатора Костромской области". До губернаторства с 2006 г. он был сенатором от Алтайского края, в 2000-2003 гг. - заместителем министра транспорта.