Программу государственного софинансирования пенсий не собираются отменять

В правительстве рассматривают возможность софинансирования и корпоративных пенсионных программ
А.Махонин/ Ведомости

В Министерстве труда и соцзащиты опровергли ранее появившиеся в СМИ слухи о том, что программу государственного софинансирования пенсий якобы решено закрыть. "Отменять программу никто не собирался", - подтвердил "Ведомостям" и представитель заместителя председателя правительства по социальной политике Ольги Голодец. По словам спикера, правда в том, что по инициативе вице-премьера было отложено обсуждение предложения Минфина о продлении программы софинансирования, поскольку до сих пор не решен вопрос по накопительному компоненту пенсий. "Как только примут решение по накопительному компоненту, будет рассматриваться вопрос о софинансировании", - заверил спикер.

Программа была официально запущена 1 января 2009 г., чтобы стимулировать граждан вкладывать в накопительную часть пенсии средства самостоятельно (помимо ежемесячных отчислений работодателями в размере 6% от суммы оклада работника). В соответствии с программой россиянам предоставляется возможность увеличивать свою будущую трудовую пенсию с участием государственных средств по формуле: на каждый рубль, внесенный гражданином, государство вкладывает рубль дополнительно. В программе и сегодня могут участвовать все россияне, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе люди старшего поколения и те, кто в настоящее время по действующему законодательству не имеют права формировать накопительную часть трудовой пенсии (граждане 1966 года рождения и старше).

В Минтруде напомнили, что первый этап реализации программы, как и предполагалось, запланирован на пять лет. Эффективность реализации программы эксперты должны оценить к октябрю 2013 г. После чего, по словам спикера Минтруда, программа может быть продолжена в прежнем виде или модернизирована. По крайней мере, пока отменять ее не собираются.

Высокопоставленный чиновник правительства рассказал "Ведомостям": "Софинансирование пенсий будем развивать, будут еще и другие программы и продукты. Софинансировать будут не только накопления, которые делаются на государственном уровне, но и корпоративные пенсии, частные пенсии. Эту тему обсуждаем".