Минобороны подняло войска по тревоге для подготовки к современным военным конфликтам


На селекторном совещании в командном пункте Вооруженных сил в понедельник начальник Генштаба Валерий Герасимов объявил о внезапной проверке боеготовности войск воздушно-космической обороны (ВКО), ВВС Западного военного округа, Дальней и Военно-транспортной авиации. В рамках проверки четыре полка ПВО с зенитно-ракетными комплексами С-300 перебрасываются на полигон Ашулук в Астраханской области, где им предстоит отражать массированный ракетно-авиационный удар условного противника, которым станут бомбардировщики Дальней авиации из Энгельса и истребители-бомбардировщики 7000-й авиабазы из Воронежа.

Это третья масштабная проверка: первая прошла в феврале в отношении войск Центрального военного округа (ЦВО) и ВДВ, а вторая в марте - в отношении Черноморского флота, морской пехоты и ВДВ. По словам источника в Минобороны, хотя проверки направлены на выявление боеготовности различных видов Вооруженных Сил, они соотносятся и с наиболее актуальными военными угрозами. Проверка ЦВО и ВДВ - это проверка сил, которым предстоит действовать в Центральной Азии, тревога на Черноморском флоте явно связана с обеспечением безопасности Олимпиады в Сочи, а вчерашняя проверка ВВС и ВКО - с поддержанием боеготовности к современным войнам, где роль воздушных операций является определяющей.

По словам полковника запаса Виктора Мураховского, можно ожидать, что проверка сил ВВС и ВКО покажет более высокие результаты боеготовности, чем предыдущие проверки. Это может быть связано с тем, что в этих силах ключевые должности, связанные с поддержанием боеготовности, занимают в основном офицеры, в то время как в Сухопутных войсках и ВДВ велика доля срочников. Именно срочники во время февральской проверки показали низкие навыки при стрельбах на завершающем этапе проверки, говорит эксперт.