Первым амнистированным активистом Greenpeace стал британец Перретт


Первым из активистов Greenpeace, фигурантов по делу о ЧП на платформе "Приразломная", которого отпустили по амнистии, стал британец Энтони Перретт.

"Первый из #Arctic30, в отношении которого было прекращено уголовное дело, - британец Энтони Перретт, - говорится в Twitter Greenpeace Russia. - Виза на выезд из России для Энтони Перретта, который первым из #Arctic30 получил Постановление о прекращении дела, будет готова в четверг".

В микроблоге также сообщается, что Перретт - пока единственный из фигурантов дела, который освобожден по амнистии.

18 сентября активисты Greenpeace, подплыв на ледоколе Arctic Sunrise к нефтяной платформе «Газпрома» «Приразломная» в Печорском море, попытались залезть на платформу и закрепиться там в знак протеста против добычи углеводородов в Арктике. Судно взяли под контроль российские пограничники и отбуксировали его в Мурманск. Экипаж отказался подчиниться военным. Активистов и экипаж - всего 30 человек - развезли по городским сизо. В конце сентября всем задержанным предъявили обвинение в пиратстве, все они были арестованы на два месяца. Затем их обвинили в хулиганстве. Капитана судна Greenpeace Arctic Sunrise Питера Уилкокса привлекли к административной ответственности за неповиновение береговой охране России. Мурманский суд отклонил апелляции на решение об аресте подозреваемых. Затем всех задержанных по этому делу решили перевести в Петербург. Уже петербургские суды отпустили всех задержанных под залог.

25 сентября президент Владимир Путин заявил на Международном арктическом форуме, что активисты Greenpeace, «конечно, не являются пиратами», но их действия создали угрозу «жизни и здоровью людей» и экологии. По его словам, формально они «пытались захватить платформу», а пограничники при этом «не знали, кто пытается захватить платформу под видом организации Greenpeace», отметил президент, «особенно на фоне тех кровавых событий, которые происходили в Кении, всякое ведь могло быть».

19 декабря на большой пресс-конференции Путин дал понять, что не исключает, что акция Greenpeace у морской платформы «Приразломная» была либо собственным пиаром организации, либо проводилась по заказу сорвать российские работы по разработке шельфа. По мнению президента, неприемлемо делать из природоохранной деятельности источник обогащения или источник самопиара. Факты называть он не стал, но не потому, что у него нет этой информации.