Керри прокомментировал версию Путина о происхождении интернета


Госсекретарь США Джон Керри подверг критике нынешнюю политику России на Украине. По его словам, за последнюю неделю Москва, в отличие от Киева, не предприняла никаких шагов для снижения напряжения на юго-востоке Украины. "На глазах у всех Россия продолжает финансировать, координировать и поддерживать хорошо вооруженных сепаратистов", - передает его слова BBC. Он уточнил, что ни один российский чиновник не выступил на украинском телевидении и не призвал "сепаратистов выполнять условия женевского соглашения", приостановить активную деятельность, сдать оружие и освободить захваченные здания.

"Окно для изменения курса закрывается. Президент Путин и Россия должны сделать выбор", - сказал Керри.

«Если Россия выбирает путь деэскалации... все мы это поддержим. Если же Россия этого не сделает, мир позаботится о том, чтобы издержки России увеличились», - добавил он. «Это будет дорогая ошибка», - подчеркнул госсекретарь и напомнил, что президент Барак Обама говорил, что санкции уже подготовлены и могут быть введены в ближайшие дни.

Керри также назвал «абсурдом» заявление российского президента Владимира Путина, сделанное накануне на петербургском медиафоруме, о том, что изобретение интернета было «спецпроектом ЦРУ». "Российские лидеры делают все более возмутительные заявления, чтобы оправдать свои действия: что ЦРУ изобрело интернет, чтобы контролировать мир, или что силы, занимающие здания, вооруженные до зубов, одетые в совершенно новую военную форму и соблюдающие армейскую дисциплину, являются лишь местными активистами, которые стремятся реализовать свои законные права. Это - абсурд, других слов, чтобы описать это, не существует", - добавил госсекретарь США. Также он упомянул государственный телеканал Russia Today, "рупор пропаганды", который "был запущен для продвижения фантазий президента Путина о том, что происходит на местах" и который "практически в режиме фултайм" занимается "пропагандой и искажением того, что происходит или не происходит на Украине".