СК России возбудил дело о незаконных методах войны на юго-востоке Украины

Пока не установленных украинских военнослужащих, а также членов нацгвардии Украины и "Правого сектора" ведомство заподозрило в применении запрещенных средств и методов ведения войны на территории ДНР и ЛНР
Макс Ветров/ РИА Новости

Следственный комитет России (СКР) возбудил дело в отношении пока не установленных украинских военнослужащих, а также членов нацгвардии Украины и "Правого сектора", заподозрив их в применении запрещенных средств и методов ведения войны на территории самопрвозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

По мнению следствия, при обстреле Славянска, Краматорска, Донецка, Мариуполя и других населенных пунктов этих народных республик "в нарушение Женевской конвенции от 12.08.1949 «О защите гражданского населения во время войны» военнослужащие Вооруженных сил Украины, лица из числа национальной гвардии Украины и «Правого сектора» умышленно, с целью убийства мирных граждан применяли оружие, артиллерию, авиацию, в том числе с символикой Организации Объединенных Наций, бронетанковые вооружение и технику", говорится в сообщении СК.

Как подчеркивает ведомство, в результате среди мирного населения есть убитые и раненые, полностью или частично разрушены объекты промышленности, энергетики, связи и транспортной инфраструктуры, больницы, детские сады и школы. Многие жители Украины, Донецкой и Луганской народных республик, некоторые из которых являются россиянами, были вынуждены покинуть места своего проживания, приводятся в заявлении слова представителя СК Владимира Маркина.

"Если политики в Киеве или на Западе предпочитают жить внутри пропагандистской виртуальной реальности, в сказке про новое платье короля, это их проблемы. Но мы в России не собираемся отказываться от трезвого взгляда на факты, в том числе на объективную реальность распада и неспособности государства на Украине защитить права и свободы граждан", - подчеркивает Маркин.

Он напоминает и о захвате журналистов Life News Олега Сидякина и Марата Сайченко, и о погибших в результате минометного обстрела в районе села Андреевка гражданине Италии Андреа Роккелли и гражданине Российской Федерации - правозащитнике Андрее Миронове, и о как минимум 35 погибших в районе донецкого аэропорта "в результате гранатометного обстрела грузовика, перевозившего раненых и защищенного флагом с эмблемой Красного Креста".

По его словам, виновные в гибели мирных граждан и детей по всем канонам международного права должны нести за это ответственность. "И если сегодня в мире нет ни одного государства, которое способно признать очевидное - что действия властей Украины преступны, то Следственный комитет России, возбуждая уголовное дело, берет на себя такую ответственность", - сообщает СК.

"Неизбежный суд ждет каждого причастного к преступлениям от рядового бойца нацгвардии до тех, кто отдает им приказы убивать мирных граждан", - пишет СК. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).