Депутаты предложили ужесточить наказание за предоставление недостоверных сведений при регистрации юрлиц

В Госдуме ужесточают порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Эксперты опасаются, что пострадает добросовестный бизнес
Д.Гришкин/ Ведомости

Единороссы Павел Крашенинников, Виктор Пинский и Александр Ремезков внесли в Госдуму поправки в Уголовный и Административный кодексы и закон о госрегистрации (есть в распоряжении «Ведомостей»), ужесточающие ответственность за предоставление неверной информации для предпринимателей. Если они будут приняты, то гражданам, которые ранее регистрировали юрлица и в отношении которых были выявлены факты представления при этом недостоверных данных, будет запрещено подавать на регистрацию новых организаций три года. Кому угодно можно будет обратиться в регистрирующий орган с заявлением о том, что сведения в реестре недостоверны. Орган будет делать запрос в организацию для проверки заявления, если ответа не будет или он не подтвердит достоверность, то в реестр будут внесены данные о недостоверности информации. Вводится отдельная процедура уведомления о смене адреса, обязанность уведомлять об этом налоговиков и административная ответственность за невыполнение этого требования. Изменения в КоАП подразумевают, что к должностным лицам теперь отнесут и учредителей юридического лица, чтобы иметь возможность и их привлечь к административной ответственности за недостоверную информацию. В Уголовный кодекс вводится ответственность за предоставление учредителями недостоверных сведений при регистрации юридического лица и уточняется понятие «подставные лица».

В последнее время при регистрации фирм выявляется очень много недостоверной информации, законопроект направлен против «мертвых» юридических лиц, это страховка от неправомерных действий, таких как регистрация на чужие паспорта, сообщил «Ведомостям» Крашенинников. По словам Пинского, изменения направлены на борьбу с регистрацией фирм-однодневок, а также на своевременную фиксацию фактов недостоверности сведений о юрлицах в ЕГРЮЛ. «Необходимо хотя бы на время блокировать возможность таких действий профессиональным мошенникам. Фирмы-однодневки приносят серьезный ущерб экономике страны, уводя в тень огромные финансовые потоки», - сказал Пинский. В стране санкции, не хватает денег, поэтому законопроект одобрен и с точки зрения борьбы с неплательщиками налогов, объясняет человек в аппарате комитета.

Порядок в ЕГРЮЛ надо наводить и проблема есть, но механизм предложен странный, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. «Получается, что налоговики будут официально вносить недостоверные сведения о фирме, признавая их регистрацию. Авторы в определении недостоверности сведений отсылают к акту правительства - они сами не знают, какие сведения туда относить. Законодатели хотят ужесточить контроль, забывая, что у нас одна из самых быстрых в мире регистраций, которая осуществляется за пять дней, непонятно, как при этом успевать контролировать достоверность», - подчеркивает эксперт. Вместо этого гораздо проще было бы наложить запрет на регистрацию одним человеком больше определенного количества юрлиц, предлагает Костальгин. По его мнению, из предложенных поправок работать будет только трехлетний запрет на регистрацию и проверка на недостоверность по письменному запросу. Уголовная ответственность для учредителей ничего не изменит, так как ответственность для подставных лиц у нас работает с 2012 г., считает Костальгин. Директор департамента регистрации юридической фирмы «Клифф» Юлия Сафаргалиева говорит, что поправки приведут к катастрофе и усложнят жизнь добросовестным фирмам. «Уведомления о предоставлении сведений будут отправляться по юридическому адресу, который никто не проверяет. Получается, множество фирм занесут в недостоверные», - отмечает специалист. Кроме того, «недостоверными сведениями» можно назвать и неверный адрес, и технические ошибки и тогда законопроект даст возможность для манипуляций налоговым органам, заключает Сафаргалиева.