Чешские СМИ сообщили о выдворении трех «российских шпионов»

Среди них было два дипломата, Москва приняла ответные меры, официальных комментариев нет
David W Cerny/ Reuters

Чешские спецслужбы выявили трех российских шпионов, сообщило издание Respekt со ссылкой на источники в правительстве Чехии. Это стало возможно благодаря тайной операции, которая началась девять месяцев назад. По версии спецслужб, организовал шпионаж некий российский дипломат из третьей страны, не связанный с посольством России в Праге. Что именно он делал, изданию неизвестно, спецслужбы сочли его очень рисковым человеком и добились его высылки из страны. В течение последовавших за этим нескольких недель по тем же причинам из Чехии выдворили еще двух россиян. Один из них был сотрудником российского посольства, второй прибыл в Прагу в командировку.

По информации Respekt, чешское правительство старалось избежать публичного конфликта и возможного симметричного ответа Москвы, поэтому проблема шпионажа обсуждалась "тихо" и депортации подозреваемых не было: им просто не продлили визы либо не дали вид на жительство. Несмотря на это, российский МИД "энергично ответил" на шаги Праги, не продлив визу одному дипломату, уже работавшему в посольстве в Москве, и не пустив в страну второго, утверждает издание. МИД Чехии это не комментирует.

"Посольство не комментирует такого рода ситуации", – сообщили "Интерфаксу" в российской дипмиссии в Праге. "Мы не комментируем эти сообщения", – сказал в четверг "Интерфаксу" руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Сергей Иванов.

Ссылаясь на данные портала hlidacipes.org, Respekt также пишет, что в посольстве России в Праге "раздутый штат" по сравнению с дипмиссиями других стран. В нем работают 125 человек, а в посольстве Китая, например, 28, в посольстве США – 70. По данным спецслужбы BIS, которые излагались в ее ежегодных докладах уже пару раз, среди российских дипломатов заниматься деятельностью, несовместимой с их статусом, могли до 30 человек. На сайте российского посольства в Чехии указаний на численность персонала не обнаружилось.