В Госдуме прошел президиум совета законодателей, посвященный годовщине присоединения Крыма

Было предложено пропускать все региональные инициативы через совет законодателей
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Сергей Нарышкин/ М.Джапаридзе/ ТАСС

Президиум совета законодателей с участием председателя Госдумы Сергея Нарышкина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, был приурочен к проведению референдуму по Крыму. Законодатели знают, что на Госдуму и Совет Федерации легла особая задача по интеграции новых субъектов, подчеркнул Нарышкин. Если бы не твердая решимость волеизъявления, если бы не наш президент, то в Крыму могла бы произойти кровавая трагедия, как на юго-востоке Украины, отметила Матвиенко. "Не только кровавая трагедия, но там бы появились и флаги США, у нас не было другого выхода", - сообщила председатель. Матвиенко подчеркнула, что Крыму и Севастополю была оказана помощь 21 субъектом России, в общей сложности они выделили 3 млрд руб.

Председатель комитета по уголовному законодательству Павел Крашенников отметил, что для интеграции делается немало и небольшое продвижение есть. "Судебная реформа происходит в Крыму и Севастополе, суды созданы, но процесс назначения идет", - отметил депутат. Он напомнил, что продолжается подготовка единого гражданского кодекса, по которому будут жить субъекты.

Министр юстиции Алексей Коновалов сообщил, что пока не принят закон о статусе языков и подчеркнул, что практика правоприменения выявляет больше и больше вопросов, которые требуют скорейшего разрешения.

Замминистра по делам Крыма отметил, что в день в регионе выдается 1100 паспортов, а пенсии повышены с 5000 до 10 000 руб., но пока реализовано лишь 36% федеральных мероприятий.

Председатель Заксобрания Севастополя Алексей Чалый сообщил, что принято 124 закона, не принято 28, задержаны 5, из них лишь один социально значимый.

Председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин в заключении предложил повысить роль совета законодателей: "В материалах совета законодателей имеется справка, что его роль повышается. 227 законопроектов поступило, 16 рекомендовано к принятию, предложено доработать 75. Чтобы увеличить роль совета, мы предлагаем законопроекты, внесенные субъектами, подготавливать с учетом мнения совета. Такие инициативы должны направляться в комиссии совета законодателей, что усилит его роль".